15.05.2019 04:27
    Поделиться

    В столице Киргизии вакцинируют дубы

    Пресс-служба мэрии Бишкека
    Вакцинация дубов началась в столице Киргизии. Ее проводят работники муниципального предприятия "Зеленхоз" и сотрудники Национальной академии наук (НАН) КР. Главная цель кампании - очистить деревья от минирующего пилильщика.

    В Бишкеке, по данным "Зеленхоза", 90 процентов дубов - около 70 тысяч единиц - заражено этим паразитом. Он поедает листья деревьев, в результате чего они желтеют раньше времени и опадают. Печальную картину, когда вдоль центральных улиц города летом стоят голые стволы, жители столицы наблюдают уже несколько лет.

    Использовать обычные способы борьбы с вредным насекомым не удается. Как сообщили в мэрии, опрыскивать дубы инсектицидами нельзя, так как они представляют опасность для людей и окружающей среды. Другие методы, например, развешивание на деревьях липких лент-ловушек, оказались неэффективны. Чтобы избавиться от паразита, в Бишкеке решили прибегнуть к способу, который успешно используется в России.

    - Ученые НАН КР и сотрудники муниципального предприятия "Зеленхоз" изучали различные способы лечения деревьев с учетом таких факторов, как нахождение деревьев в городе и особенности биологии пилильщика. Насекомое является скрытно живущим, что затрудняет его уничтожение - вместе с паразитом может погибнуть окружающая дуб экосистема, - рассказали в мэрии Бишкека.

    Специалисты остановились на самом безопасном варианте - вакцинации специальным препаратом с помощью инъекций. Лекарство вводится автоматической иглой под кору дерева. Дальше по так называемым сосудам оно разносится по стволу. Место инъекции замазывают пастой.

    По словам кандидата биологических наук Жакшылыка Дуйшеналиева, чтобы дерево быстрее пришло в себя после постинъекционного стресса, проводится подкормка его корней гидрогелем, помогающим долгое время удерживать питательные вещества и влагу в почве.

    Ученые обещают, что положительные результаты такого лечения горожане смогут наблюдать уже этим летом.

    Справка "РГ"

    По данным муниципального предприятия "Зеленхоз", заражение бишкекских дубов минирующим пилильщиком произошло примерно в начале 2000-х. "Как паразит попал в город, точно неизвестно", - утверждает агроном Сергей Кравер.

    Дубовый минирующий пилильщик входит в семейство тентрединидов. Места его обитания - европейская часть России, Закавказье, Украина и Западная Европа. Личинки живут группами в широких, неправильной формы минах на листьях дуба.

    Поделиться