15.05.2019 10:05
    Поделиться

    Володин поручил увеличить срок перерегистрации охотничьего оружия

    Срок обязательной перерегистрации охотничьего оружия может быть увеличен с одного раза в 5 лет до одного раза в 15 лет. Проработать данный вопрос и подготовить проект закона на эту тему поручил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
    Алексей Мальгавко/ РИА Новости

    Поручение было дано главе комитета ГД по безопасности Василию Пискареву по итогам состоявшейся в апреле в ГД встречи с представителями охотобщества.

    - Принятие такого решения важно для охотников, живущих в отдаленных районах, которым для оформления необходимых документов иногда приходится ехать за сотни километров в районный центр, - пояснил журналистам Вячеслав Володин. - К тому же это избавит их от необходимости платить дополнительные госпошлины.

    Председатель Госдумы подчеркнул, что это решение не повлияет на ситуацию с контролем за оборотом оружия.

    - Все необходимые контрольные мероприятия будут проводиться органами МВД и Росгвардии как и прежде - в установленном законом порядке, - отметил он.

    Ранее Госдума уже приняла закон, увеличивающий срок контрольного отстрела нарезного гражданского оружия с 5 до 15 лет.

    Встреча с охотобществом и экспертами в ГД прошла 17 апреля. В совещании также принимали участие президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева и министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. По итогам дискуссии спикер Госдумы призвал в течение месяца определить законодательные предложения, которые позволят сохранять животный мир и развивать отрасль.

    Поделиться