16.05.2019 11:14
    Поделиться

    Мацуев, Бутман и Башмет проведут уроки музыки в российских школах

    В 20 регионах России стартовал проект "Уроки музыки" для учеников 1-9 классов. Школьники познакомят с историей развития академической музыки, фольклора, джаза, авангарда и хип-хопа. В проекте примут участие Денис Мацуев, Игорь Бутман, Юрий Башмет и другие известные музыканты.
    Андреева Татьяна/РГ

    Они проведут открытые уроки музыки в московских школах.

    В программе - нескучная теория и творческие задания. Ученики начальной школы создадут свою музыкальную композицию, а старшеклассники попробуют себя в роли дирижера.

    Проект запускает московская Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства, сервисы Яндекс.Учебник и Яндекс.Музыка при поддержке Фонда новых форм развития образования.

    - Особое внимание уделено классической музыке, которая составляет основу школьной программы, - рассказали "РГ" в Яндексе. - Методический материал для уроков разработан Дирекцией образовательных программ и Яндекс.Учебником с учетом государственного образовательного стандарта и направлен на творческое развитие личности ребенка. 

    На сайте проекта уже доступны готовые сценарии уроков, которыми может бесплатно воспользоваться любой учитель музыки. В сценарии - план занятия, плейлист и необходимые методические материалы. Все, что понадобится педагогу - компьютер или смартфон с доступом в интернет.

    Поделиться