16.05.2019 03:01
    Проект
    Поделиться

    В Томске внедрили платформу для индивидуального обучения математике

    В Томском государственном университете (ТГУ) внедрили первую в России адаптивную образовательную платформу Plario, которая обеспечивает индивидуальный подход к изучению математики в вузе. На ее базе для абитуриентов и студентов первых курсов университета будут выстраивать выравнивающий курс по предмету. Проект реализует команда ТГУ в партнерстве с IT-компанией ENBISYS. В будущем к курсу смогут присоединиться и студенты других университетов Томска, объединяющихся для создания в регионе научно-образовательного центра.
    ТГУ

    Платформа Plario разработана для того, чтобы минимизировать нагрузку преподавателей по "подтягиванию" первокурсников с низким уровнем математических знаний. Она позволяет студентам и абитуриентам сначала выявить конкретные пробелы в знаниях (с помощью диагностического теста), а затем поработать над недочетами через выстроенную систему микрообучения.

    "В платформе используется декомпозиция более сложных навыков на мелкие, алгоритм ведет студента от простого к сложному, - объясняют математики ТГУ. - Студенту предлагают мелкие дозы материала, ко всем дают примеры и упражнения, причем задания "покрывают" каждый математический навык не по одному разу. В первом модуле Plario отрабатываются 53 навыка, для чего создано почти 1 000 единиц контента".

    Каждую задачу в Plario дополняет блок теории и примеров, обратиться к которым можно в любой момент. Система просчитывает, с каким именно блоком у студента возникают проблемы, и предлагает ему соответствующий материал.

    Всего на платформе планируется разместить шесть базовых математических модулей. Первый из них - "Преобразования алгебраических выражений" - уже запущен, его прошло свыше 150 студентов ТГУ. И более 250 школьников Томска присоединится к "пилоту" в мае.

    - Основной принцип, который мы заложили в систему, - максимально приблизиться к формату индивидуального обучения, к репетиторству. Студент достигает цели быстрее, чем читая книги или занимаясь в группе, - поясняет Дмитрий Бубнов, директор компании ENBISYS. - Кроме того, наша система учитывает вероятность случайной ошибки и угадывания правильного ответа студентом.

    Plario включает элементы геймификации, чтобы увеличить вовлеченность студентов. Первая аналитика показала, что во время занятий студенты проводят в Plario больше времени, чем во "ВКонтакте". Анализ итогов апробации говорит о том, что уровень знаний всех студентов, работающих с системой, существенно повысился и, что очень важно, выровнялся.

    В ближайших планах разработчиков - создание еще пяти тематических модулей, масштабирование системы и выпуск мобильной версии.

     

    На правах рекламы

    Поделиться