16.05.2019 12:56
    Поделиться

    США запретили полеты в Венесуэлу

    Министерство транспорта США ввело полный запрет на выполнение всех коммерческих пассажирских и грузовых авиарейсов между Соединенными Штатами и Венесуэлой.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    "С одобрения госсекретаря США в координации с исполняющим обязанности министра внутренней безопасности министр транспорта Элейн Чао распорядилась приостановить воздушное сообщение между Соединенными Штатами и Венесуэлой", - говорится в официальном заявлении американского министерства транспорта.

    В ведомстве сослались на "беспорядки и насилие, которые сейчас творятся в аэропортах" Венесуэлы, хотя конкретных фактов беспорядков именно в воздушных гаванях страны не привели. Американские власти в привычной для себя манере решили все за пассажиров, отметив, что "условия в Венесуэле угрожают жизни и безопасности пассажиров, самолетов и экипажей".

    Ряд крупных международных авиакомпаний действительно приостановили полеты в США, однако эти решения не были связаны с запретом властей, а основывались на желании самих авиаперевозчиков. Теперь в США из Венесуэлы можно будет улететь рейсами национальных перевозчиков. В частности, компания Laser Airlines уже подтвердила, что выполняемые рейсы из Майами в Каракас будут продолжены. Однако теперь, чтобы избежать запрета американских властей, их самолетам придется совершать дополнительную посадку в Доминиканской Республике. Несмотря на эти сложности, Laser Airlines намерена продолжить в ежедневном режиме полеты из США в Венесуэлу.

    В свою очередь панамская Copa Airlines, крупный региональный перевозчик, менять планы полетов в Венесуэлу не собирается. Компания в письме Reuters сообщила, что распоряжение Минтранса США не отразится на ее работе. Судя по всему, именно Copa станет главным выгодоприобретателем запрета американских властей на полеты в Венесуэлу, так как теперь все больше пассажиров будут вынуждены добираться до Каракаса с пересадкой в Панаме.

    Поделиться