16.05.2019 11:29
    Поделиться

    Стал известен график визита Трампа в Японию

    Президент США Дональд Трамп в конце мая посетит Японию. Основной темой его переговоров с премьер-министром Синдзо Абэ станет вопрос о денуклеаризации КНДР и возможных путях решения проблемы похищенных северокорейскими спецслужбами японских граждан.

    Ожидается, что глава японского правительства подробно расскажет американскому президенту о своем намерении без каких-либо предварительных условий посетить Пхеньян и встретиться с главой КНДР Ким Чен Ыном, передает информагентство Киодо.

    В настоящее время стороны приступили к заключительной стадии согласования переговоров лидеров США и Японии. По некоторым данным, Дональд Трамп и Синдзо Абэ проведут встречу 27 мая в Токио. Помимо северокорейской проблематики, первые лица государств подробно поговорят о двусторонних торговых отношениях.

    В программе политиков также значится совместная игра в гольф. Состязание состоится 26 мая в префектуре Тиба. Оттуда они переместятся в столицу, где посмотрят борьбу сумо и вместе поужинают. Американский президент и японский премьер 28 мая осмотрят корабли Морских сил самообороны Японии на военно-морской базе Йокосука в префектуре Канагава.

    Примечательно, что Дональда Трампа и его супругу Меланью примет новый император Японии Нарухито. Хозяин Белого дома станет первым зарубежным лидером, с которым пообщается монарх Страны восходящего солнца. Официальный Токио таким образом стремится продемонстрировать свой пиетет перед президентом США и подчеркнуть особый статус японо-американских отношений.

    Поделиться