16.05.2019 11:00
    Поделиться

    В России названы лучшие породы сторожевых собак

    Илья Питалев/РИА Новости

    Самыми лучшими телохранителями и сторожами в России являются кавказская и среднеазиатская овчарки. Затем следуют служебные собаки: немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры, лабрадоры и спаниели.

    В сравнительном анализе учитывались породы с учетом выраженности инстинктов охраны территории, имущества владельцев и человека.

    "Яркими примерами являются отечественные среднеазиатская и кавказская овчарки. Нужно знать, что собаки этих пород склонны к принятию самостоятельных решений как в отсутствие, так и в присутствии хозяев", - заявил РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

    Поэтому "кавказцы" и "азиаты" обязательно должны проходить курс дрессировки и базового послушания. Животное должно научиться распознавать ситуации, когда необходимо проявить агрессию, а когда этого делать не следует. Курс дрессировки под руководством опытного инструктора позволит развить в животном "уверенность в себе и своих действиях".

    Лучшими в дрессировке и контроле со стороны владельца считаются служебные собаки: немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры, лабрадоры и спаниели. "Они отличаются неприхотливостью, хорошим здоровьем, выносливостью, высокой обучаемостью, твердым характером, уверенностью в себе и бесстрашием", - считает кинолог.

    Кстати

    В марте нынешнего года МВД составило список из 69 генетически агрессивных и потенциально опасных для человека пород собак.

    Животные в нем расположены в алфавитном порядке, поэтому Кавказская овчарка находится на 33 месте, а Среднеазиатская овчарка - на 59.

    Среди них есть также экзотические - Бурбуль, Волкособ, Маремма и многие другие. Выгуливать этих животных рекомендуется только в наморднике и на поводке, или на огороженной территории.

    Поделиться