Российская газета - Федеральный выпуск7864
Российская газета - Столичный выпуск7864
19.05.2019 18:14
Российская газета - Федеральный выпуск7864
Российская газета - Столичный выпуск7864

Формула сложения

Прожиточный минимум пенсионера для установления соцдоплаты к пенсии посчитают по-новому. Правила расчета содержит проект постановления кабмина, опубликованный минтрудом для общественного обсуждения.

Размер прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ и в регионах устанавливается по потребительской корзине и данным Росстата об уровне цен на продукты. В законодательстве не прописано, какие потребительские цены и за какой период должны учитываться при определении прожиточного минимума пенсионера. Это привело к тому, что в ряде регионах он искусственно занижается, в других - завышается.

Чтобы пенсионеры получали столько, сколько им положено по закону, в проекте прописана единая для регионов формула расчета минимума, к уровню которого будут подтягивать пенсии. Предполагается, что размер прожиточного минимума пенсионера в регионе за первое полугодие предыдущего года будет делиться на прожиточный минимум пенсионера в целом по стране за тот же период и умножаться на величину прожиточного минимума пенсионера на предстоящий год в целом по РФ, соответствующую базовому варианту прогноза социально-экономического развития.