20.05.2019 18:28
    Поделиться

    Сергей Шойгу провел заседание Наблюдательного совета ДОСААФ

    20 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу провел очередное заседание Наблюдательного совета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту - ДОСААФ. Он сообщил, что все намеченные на 2018 год планы в целом ДОСААФ выполнил. "Свыше 27,5 тыс. человек обучено по пятнадцати военно-учетным специальностям, в том числе почти полторы тысячи военнослужащих-контрактников прошли подготовку по вождению. 484 тысячи молодых людей овладели массовыми техническими профессиями", - проинформировал министр обороны.
    пресс-служба Минобороны

    По словам Шойгу, Добровольное общество также продолжало оказывать помощь Вооруженным силам в образовательно-воспитательной работе. Так, в прошлом году было проведено более 5 тыс. мероприятий военно-патриотической направленности, в которых участвовали почти 7 млн. человек. Среди них оказалось много подростков. Так, сейчас в ДОСААФ занимаются около 30 тыс юнармейцев.

    Особого одобрения заслуживает пилотный проект минувшего лета "Юнармейский десант-2018". Ребята в возрасте от 14 лет проходили специальную подготовку по программе "Юный парашютист", совершенствовали свою физическую форму. По завершении обучения они выполнили практические прыжки с парашютом.

    Кроме того, команды ДОСААФ традиционно участвуют в конкурсах Армейских международных игр. Шойгу отметил, что эти Игры не теряют популярности во многом за счёт зрелищности. Ранее ДОСААФ по поручению министра разработал концепцию соревнования "Авиагонки - Формула-1".

    Поделиться