22.05.2019 18:05
    Поделиться

    Дачники смогут голосовать в интернете

    Союз садоводов России вместе с правительством прорабатывает идею внедрения интернет-голосования членов садоводческих и огороднических товариществ.
    Михаил Мордасов/ТАСС

    По словам председателя Союза садоводов России, члена Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олега Валенчука, внутренние соцопросы показали, что 75 процентов дачников, включая пенсионеров, пользуются интернетом. Для них не составит труда голосовать онлайн.

    Как пояснил Олег Валенчук, сегодня любое решение общего собрания правомочно, если будет собрано не менее 51 процента голосов членов садоводческого или огороднического товарищества. Но собрать такой кворум практически невозможно. "Для облегчения принятия важных решений мы и предлагаем узаконить голосование через интернет, - подчеркивает Валенчук. - Причем это должно быть не просто нажатие кнопки на сайте, а онлайн-голосование авторизованных участников через личные кабинеты".

    Авторизация пользователей, по мнению Валенчука, позволяет исключить возможность манипуляций и накруток голосов. "Работа по созданию удобного и надежного механизма интернет-голосования начата в 2018 году во взаимодействии с правительством, - уточняет депутат. - Минэкономразвития РФ, которое курирует садоводство, ведет разработку единой социальной сети для дачников, объединенной с сервисами электронного правительства. Единая электронная платформа позволит проводить собрания в электронном виде. С помощью этого портала председатель сможет оповещать членов своего СНТ о собрании, заранее публиковать повестку. Здесь же каждый садовод сможет при желании проголосовать заочно.

    Поделиться