22.05.2019 16:58

Для "ипотечных каникул" дадут налоговую льготу

Граждане, которые воспользуются правом на "ипотечные каникулы", получат налоговую льготу. Законопроект прошел первое чтение.

istock

От НДФЛ будет освобождена материальная выгода, полученная при реализации заемщиком права на получение "каникул". Законопроект на эту тему внесла группа депутатов и сенаторов во главе со спикерами обеих палат парламента.

Напомним, что ранее Госдума приняла закон об "ипотечных каникулах". Он дает право гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотеке. Либо может быть уменьшен размер периодических платежей по ипотечному кредиту.

Также устанавливается запрет для кредиторов на обращение взыскания на заложенное имущество в этот период, если оно является единственным жилым помещением заемщика.

Однако выяснилось, что предоставление заемщику "ипотечных каникул" повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием деньгами. Причем по максимальной ставке НДФЛ в 35%.

В связи с этим и было предложено освободить граждан, которые воспользовались означенным правом, от уплаты НДФЛ при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах.

- Законопроект важный, он касается большого количества наших граждан и его ждут с нетерпением, - завил на заседании Госдумы ее глава Вячеслав Володин.

Практика, при которой заемщику пришлось бы платить НДФЛ, не соответствует концепции поручения президента России о предоставлении "ипотечных каникул", в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей, отметил он в комментарии журналистам.

По словам Вячеслава Володина, "для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и планируют воспользоваться "ипотечными каникулами", это будет дополнительной финансовой нагрузкой".

Глава нижней палаты напомнил, что "ипотечные каникулы" - это гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами, сможет сохранить квартиру и положительную кредитную историю.