22.05.2019 16:11
    Поделиться

    Начался суд по делу о крупных хищениях в "Банке Москвы"

    Мещанский районный суд столицы 22 мая приступил к процессу по делу о крупных хищениях в ОАО "Банк Москвы".

    Сегодня этого банка уже не существует. Он был лишен лицензии Центробанком за многочисленные финансовые нарушения.

    Еще в 2012 году следственные органы возбудили уголовное дело о фактах хищения денег в этом банке. Среди обвиняемых бывший президент финансово-кредитного учреждения Андрей Бородин. Вернее, теперь подсудимый. Но на скамье подсудимых его нет - он давно сбежал от российского правосудия за границу. Заочно он арестован и объявлен в международный розыск. Но власти Великобритании отказались выдать его.

    Согласно обвинительному заключению, бывшие президент ОАО "Банк Москвы" Андрей Бородин, первый вице-президент Дмитрий Акулинин, вице-президент Алексей Сытников, а также их подчиненные Дмитрий Строганов и Борис Шемякин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ - в растрате и присвоении вверенного имущества организованной группой в особо крупном размере.

    Следствие считает, что Бородин и Акулинин с 2008 по 2011 год похитили более 14,5 миллиарда рублей. Следствие установило криминальную схему, согласно которой злоумышленники выдавали заведомо невозвратные кредиты и проводили убыточные сделки купли-продажи валюты через подконтрольные организации, не имеющие никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности.

    По данным следствия, Шемякин является пособником Бородина и Акулинина при незаконном кредитовании акционерного общества.

    А Сытников, при пособничестве Строганова, обвиняется в растрате валютных средств банка.

    Поделиться