22.05.2019 20:21
    Поделиться

    Одна россиянка стала жертвой перевернувшегося автобуса в Италии

    Работавшая гидом 40-летняя россиянка погибла в ДТП с перевернувшимся туристическим автобусом в итальянской провинции Сиена (область Тоскана). От двух до трех десятков человек госпитализированы в местные больницы. Детей среди них нет. Всего в автобусе находились около 60 туристов из стран Восточной Европы, в том числе из России.

    Как пояснил "РГ" источник в департаменте гражданской защиты и обороны Италии, "погибшая женщина - россиянка, среди пострадавших были идентифицированы также несколько русскоязычных туристов: один армянин, один грузин, один молдаванин и один гражданин Израиля". В посольстве России в Италии подтвердили гибель россиянки, однако не стали разглашать ее имя. В диппредставительстве также сообщили о том, что в результате происшествия травмы разной степени тяжести получили 19 россиян. Пострадавшие были направлены в две больницы Сиены - в одну из них госпитализированы 12 граждан РФ и двое граждан Армении. Личности остальных пострадавших устанавливаются. Как передает портал Rainews 24, трагический инцидент произошел в 9.30 утра на автостраде Сиена - Флоренция. Двухэтажный автобус, который, по данным Российского союза туриндустрии, принадлежит итальянскому оператору "Европа-Вояж", направлялся из Монтекатини на экскурсию в Сиену. В районе города Монтериджиони автобус протаранил заграждения, вылетел с трассы в овраг и перевернулся посреди деревьев.

    Авария с туристическим автобусом в Италии могла произойти из-за мокрого после дождя асфальта

    После падения автобуса люди оказались заблокированными в салоне. Спасателей на место вызвали местные лесники, которые работали неподалеку. Их своевременный сигнал позволил в оперативном порядке извлечь пассажиров. Пострадавшим помогали и остановившиеся водители проезжавших мимо машин.

    Прибывшие на место происшествия медики, спасатели и сотрудники правоохранительных органов оказали помощь потерпевшим. Для того чтобы восстановить картину ДТП, полиция перекрыла участок трассы. Водитель автобуса уже прошел тест на наличие алкоголя в крови, который оказался отрицательным. Тем не менее местные СМИ сообщили, что в отношении 35-летнего водителя уже возбуждено уголовное дело. Кроме того, не исключается, что спровоцировать аварию мог не до конца высохший после ночного дождя асфальт.

    Санитарные службы организовали сбор крови для пострадавших. Глава пресс-службы посольства РФ в Италии Дмитрий Гурин рассказал "РГ", что двое потерпевших находятся в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней тяжести. На место происшествия выехала группа российских дипломатов для того, чтобы "вступить в личный контакт с пострадавшими и оказать им посильную помощь, а также прояснить обстоятельства ДТП".

    Справка "РГ"

    Аварии с автобусами - не редкость в популярных у туристов странах. Приводим подборку наиболее крупных ДТП такого рода за последние два года.

    17 апреля 2019 года в аварию попал автобус на португальском острове Мадейра. В нем находились 55 туристов из Германии. Водитель не справился с управлением. Погибли 28 человек.

    22 марта 2019 года в Китае в городе Чандэ в результате дорожно-транспортного происшествия загорелся экскурсионный автобус. В салоне в тот момент было 56 человек, 26 человек погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести.

    8 января 2019 года туристический автобус, перевозивший российских туристов, попал в аварию в Таиланде. На крутом повороте он столкнулся с пикапом, у автобуса лопнуло колесо, но водитель смог съехать на обочину, больше никого не задев. К счастью, никто не пострадал.

    14 октября 2018 года туристический автобус, направлявшийся из Германии в Италию, попал в аварию в швейцарском кантоне Тичино. Транспортное средство врезалось в столб, 13 человек из 25 находившихся в салоне пострадали.

    8 сентября 2018 года в Индонезии в районе города Сукабуми автобус, перевозивший туристов к месту для сплава по реке, упал в ущелье глубиной 30 метров. В результате аварии 17 человек погибли и десятки получили ранения.

    25 августа 2018 года крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в Болгарии на автотрассе София - Своге. Автобус, перевозивший туристов, врезался в четыре автомобиля и перевернулся. В результате аварии 15 человек погибли, 27 были ранены.

    17 августа 2018 года в Польше съехал в дороги и несколько раз перевернулся автобус с 54 туристами из Львова, направлявшимися в Вену. Погибли три человека, 42 были госпитализированы.

    21 июня 2018 года в Сербии автобус с 29 туристами из Словакии, возвращавшимися с Корфу, слетел в кювет. Погибли пять человек, 26 получили травмы.

    22 апреля 2018 года автобус упал с моста в провинции Хванхэ-Пукто в КНДР. Жертвами аварии стали 32 гражданина Китая и четыре жителя Северной Кореи.

    Подготовил Юрий Когалов

    Поделиться