23.05.2019 14:50
    Поделиться

    Госдума приняла закон о регулировании цен на лекарства

    Госдума приняла закон о регулировании стоимости лекарств

    Принят закон, который призван навести порядок в ценообразовании в важнейшем сегменте лекарств. Инициатива была подготовлена по поручению главы государства. Речь идет о ценах на 735 наименований медикаментов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это, в частности, препараты для оказания помощи при сердечно-сосудистой, онкологической, иммунологической и других патологиях.

    iStock

    По новому закону, повысить стоимость медикаментов можно будет только один раз в год. Для этого производитель лекарств может до 1 октября обратиться к правительству с заявлением.

    Однако подорожание будет возможно только после детального экономического анализа. Учтут самое важное - если стоимость лекарства будет уменьшаться в валюте в стране-производителе или в тех странах, в которых препарат зарегистрирован, то препарату придется дешеветь и в России. Правительство за этим проследит.

    Методику, по которой власти будут определять стоимость лекарств, а также срок действия регулируемой цены, разработает правительство РФ. При этом Федеральная антимонопольная служба отследит ценообразование в данном сегменте.

    "Старая методика ценообразования показала свою неэффективность", - подчеркнул первый зампред профильного комитета Сергей Натаров. Он сослался на ситуацию, при которой цены на препараты у нас и на Западе отличаются в разы. Вводимая законом перерегистрация лекарств, по его словам, поможет привести ценообразование в соответствие.

    По новому закону повысить стоимость лекарств можно будет только один раз в год

    "Но есть риски, что некоторые лекарственные препараты производители к нам теперь не повезут, - предупредил парламентарий. - Поэтому Росздравнадзор, минздрав должны держать руку на пульсе".

    Доля наших препаратов в натуральном выражении достигла 60%, но "много мы по-прежнему завозим", добавил он. Так что нельзя допустить, чтобы импортные лекарства из списка ЖНВЛП перестали поставляться. В минздраве депутатам пояснили, что не ожидают возникновения риска вымывания какой-то части сегмента лекарств с рынка.

    Поделиться