23.05.2019 19:26
    Поделиться

    МИД отметил заказной характер скандала вокруг экс-вице-канцлера Австрии

    Раскручивание скандала вокруг бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе может иметь заказной характер. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "У меня есть ощущение, что это просто какой-то заказной вброс и кампания, потому что называются вещи, которые не соответствуют действительности, - я их назвала, речь идет о постоянной увязке с Россией", - отметила она.

    Дипломат усомнилась, что немецкая пресса получила бросившие тень на австрийского политика сведения в результате журналистского расследования и указала на возможную попытку манипулировать общественным сознанием.

    Накануне выборов в Европарламент немецкие СМИ опубликовали провокационное видео. На представленных кадрах вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе беседовал с девушкой, якобы представительницей России, которая обещала ему помочь в приобретении медиаактивов для последующего влияния на выборы.

    Штрахе под давлением общественности и обстоятельств был вынужден подать в отставку. Канцлер страны Себастьян Курц назначил досрочные выборы в парламент.

    Ранее на Смоленской площади назвали произошедшее в Австрии нечистоплотными методами борьбы с Москвой. "Понятно, что наши недруги пытаются придумывать любую фейковую историю для того, чтобы доказать, что Россия якобы во что-то вмешивается, прибегают к самым нечистоплотным методам", - прокомментировал ситуацию заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

    Поделиться