23.05.2019 10:03
    Поделиться

    На побережье Азова военные уничтожили группы "диверсантов"

    Пресс-служба ЮВО

    На Кубани прошел всеармейский этап конкурса "Чистое небо", в ходе которого подразделения противовоздушной обороны Южного военного округа (ЮВО) уничтожили диверсионно-разведывательные группы условного противника.

    Как рассказала начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев, по замыслу соревнований четыре группы по восемь человек высадились на берег Азовского моря, чтобы захватить парк боевой техники на одном из полигонов в Краснодарском крае.
    При этом один из участков маршрута был оборудован мишенями, имитирующими живую силу условного противника. Это было сделано для создания максимально приближенных к боевым условий. Военнослужащим на бронетранспортерах БТР-80 здесь требовалось поразить мишени из автоматов АК-74 и воздушные цели из 7,62-мм пулемета ПКТ.

    Кроме того, участники соревнований выполнили боевые стрельбы из переносного зенитного ракетного комплекса "Игла" по скоростной воздушной цели с места навстречу, вдогон и по внезапно появляющемуся ударному вертолету условного противника с места и в движении.

    По словам, Аставьева, на протяжении всего маршрута водители бронетранспортеров БТР-80 преодолели множество препятствий: "брод", "косогор", "песчаный участок", "змейка" и "смещенный проход".

    Сообщается, лучшие подразделение ПВО представит Россию на Международном конкурсе "Чистое небо", который состоится в августе этого года.

    Поделиться