23.05.2019 22:03
    Поделиться

    В МИД РФ объяснили причину отказа в выдаче визы Виктории Нуланд

    Бывшему помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд было отказано в выдаче российской визы

    Женщина собиралась посетить Москву и принять участие в закрытой конференции, организованной Российским советом по международным делам (РСМД), Немецким обществом внешней политики (DGAP) и Школой перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса (SAIS).

    Как оказалось, гражданка США находится в "черном списке", который был составлен МИД РФ в ответ на американские персональные санкции, передает ТАСС со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

    Ранее в Россию не смог также въехать бывший посол США в РФ Майкл Макфол. Примечательно, что перечень лиц, которым ограничен въезд на российскую территорию, не публиковался. В этой связи для многих американцев отказ в получении российской визы зачастую становится неприятным сюрпризом.

    Напомним, что Виктория Нуланд принимала активное участие в выстраивании внешнеполитического курса Вашингтона на постсоветском пространстве. Выступает за оказание жесткого санкционного давления на Москву. В декабре 2013 года она лично присутствовала на майдане в Киеве, где раздавала протестующим бутерброды и печенье.

    Поделиться