24.05.2019 17:02
    Поделиться

    В Южном военном округе проходит кадровый эксперимент

    В частях проходит кадровый эксперимент
    Вернуться к интересной, но подзабытой идее иметь в крупных воинских частях и соединениях Российской армии Главных сержантов (именно так - с большой буквы) решили в Южном военном округе.
    Сергей Пивоваров/РИА Новости

    По решению командующего ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова, сейчас в подчиненных ему формированиях проводят кадровый эксперимент с младшим комсоставом. Если его результаты признают в Минобороны эффективными, аналогичную практику могут распространить на все Вооруженные силы.

    В пресс-службе округа сразу уточнили: Главный сержант - не новое воинское звание. Это - выборная должность. На нее назначают младших командиров, за которых в воинских частях на общих собраниях сержантов проголосовали сослуживцы. Поскольку задача эксперимента заключается в повышении авторитета младшего комсостава и, как следствие, в укреплении правопорядка и дисциплины среди солдат, офицеры жестко следят, чтобы среди "Главных" не оказались так называемые неформальные лидеры. Приверженцам дедовщины и извращенного восприятия землячества на такую должность явно не попасть. Зато на нее вполне могут претендовать наиболее подготовленные сержанты, чьи лидерские качества и авторитет ни у кого не вызывают сомнения.

    Вот как определил их неофициальный статус командующий округа.

    "Главный сержант - это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке", - сказал генерал Дворников на учебно-методический сборе Главных сержантов в Ростове-на-Дону.

    Эти сержанты отбираются из лучших и являются лидерами в коллективах младших командиров воинских частей. Они же будут оказывать методическую помощь своим коллегам

    Туда приехали 370 в прямом и переносном смысле избранных военнослужащих. Об их особом положении свидетельствует даже такой факт. Чтобы подчеркнуть высокий статус Главных сержантов, решено в клубах воинских частей выделить для них отдельные помещения. Если обратиться к истории, то впервые о возможном появлении в Российской армии Главного сержанта заговорили почти десять лет назад. Статс-секретарь Минобороны Николай Панков еще в 2011-м сообщил, что в ведомстве определены пять уровней контрактной службы.

    Первая, самая нижняя, ступень, по словам Панкова, предназначалась специалистам по эксплуатации и применению вооружения и техники. К ним статс-секретарь, в частности, отнес механиков-водителей, наводчиков-операторов и техников рот. Второй уровень - это сержанты на должностях командира отделения, начальника расчета и командира танка. Третий - тоже сержанты, но уже командиры и заместители командиров взводов, а также старшины рот. Наконец, высшие уровни предназначались совершенно новой для наших Вооруженных сил категории служивых - сержантам-управленцам и администраторам.

    Николай Панков тогда говорил, что в бригадах и полках могут появиться мастер-сержанты. А в армиях и выше - главные сержанты. Ну, а на самой вершине контрактного войска будет стоять Главный сержант Вооруженных сил.

    Поскольку с правами и обязанностями будущей сержантской элиты генералы хотели разобраться основательно, статс-секретарь Минобороны уже тогда предполагал, что эта кадровая революция случится не через год и не через два. Похоже, что она, пусть и в несколько иной форме, но все-таки может произойти в 2019-м или в ближайшие годы. Все покажет эксперимент в Южном военном округе.

    А вот как прокомментировали информацию о Главных сержантах в Минобороны РФ. В ведомстве корреспонденту "РГ" сообщили, что никаких новых штатных должностей для младших командиров в Вооруженных силах России вводить не будут.

    "В Южном военном округе инициативно провели эксперимент по определению сержантов, чей передовой опыт обобщается и кто своим личным примером может настроить коллектив на достижение успехов в боевой подготовке и профессиональной выучке. Эти сержанты отбираются из лучших и являются лидерами в коллективах младших командиров воинских частей. Они же будут оказывать методическую помощь своим коллегам", - объяснили в министерстве.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться