27.05.2019 11:15
    Поделиться

    ВЦИОМ: Большинство россиян положительно оценивают позиции России в мире

    Большинство россиян положительно оценивают позиции России в мире
    Почти половина россиян хотят видеть Россию среди преуспевающих стран мира. По их мнению, это одна из главных целей, к которой страна должна стремиться в XXI веке.

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование о роли России на мировой арене. По данным опроса, на сегодняшний день международные позиции своей страны в целом положительно оценивают три четверти - 72% - россиян. Так, на вопрос, какое влияние имеет сейчас Россия в международных делах, 24% респондентов ответили, что "очень большое", и 48% - "довольно большое". Только 19% среди участников опроса негативно оценили позиции России в мире.

    Авторы исследования отмечают, что среди сторонников непарламентских партий, а также граждан, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, эта доля выше - 31% и 26% соответственно. Самый популярный ответ на вопрос, к какой цели должна стремиться Россия в XXI веке, - "быть одной из 10-15 экономически развитых и влиятельных стран мира". Так ответили 45% респондентов. Второй по популярности ответ - "вернуть статус супердержавы, какой был у СССР" (34%). При этом только 8% считают, что Россия должна добиться лидерства на постсоветском пространстве, еще 5% считают, что не следует вообще стремиться ни к каким глобальным целям. В целом социологи замечают, что ностальгия по "сверхдержавному" СССР постепенно уходит: с 2014 года количество желающих вернуть стране такой статус уменьшился с 42 до 34%.

    Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов заметил, что ситуация с восприятием темы роли России на международной арене меняется. "С одной стороны, несколько усилилась критичность в оценке респондентами внешнеполитического положения России, с другой - происходит прагматизация темы. Если попытаться вывести формулу восприятия этого вопроса, то получится: "Сильная страна - сильная экономика - достойная жизнь".

    Поделиться