28.05.2019 21:53
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как отправить своего ребенка в бесплатный летний лагерь

    Вот они, каникулы! Папы и мамы наконец могут выдохнуть - о "домашке" три месяца можно не вспоминать. Но забот почему-то меньше не стало. Подоспела новая головоломка: чем занять ребенка, чтобы тот не болтался все лето без дела? Дача и домик в деревне есть не у всех. Да и море не каждому по карману. Как раз для таких "городских" детей снова открываются лагеря "Московской смены". Попасть туда можно бесплатно. Как записаться, узнал корреспондент "РГ".
    Сергей Куксин/ РГ

    Нескучное лето

    "Московская смена" стартовала три года назад, став своего рода альтернативой загородным базам отдыха и дачам. В этом году проект получил статус постоянного. А это значит, что бесплатные лагеря в городе будут работать каждое лето. В нынешнем сезоне они откроются в 246 школах, спортивных комплексах и учреждениях социальной защиты. Как ожидается, за три месяца там отдохнут около 25 тысяч школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Как и раньше, устроить в лагерь своего ребенка, если ему от 7 до 14 лет, может любой москвич.

    Всего организуют три смены, каждая по 21 дню. Первая стартует 3 июня. Родители могут быть спокойны - детьми будут заниматься с 9.00 до 19.00 пять дней в неделю. Ребят ждет трехразовое питание и богатая на события программа.

    Как сообщили "РГ" в "Мосгортуре", запланировано более 1200 мероприятий. Известно, что дети посетят 26 музеев, 5 театров и 15 анимационных центров. К примеру, съездят в Измайловский кремль, усадьбу "Кусково", "Москвариум", Московский планетарий... Еще увидят город с 89-го этажа башни "Федерация", что в деловом центре "Москва-Сити".

    Месяц в теме

    В самих лагерях "закиснуть" тоже не дадут. Общеобразовательные школы, например, подготовили викторины, конкурсы детского мастерства, лекции, кружки и студии по интересам. Держат за пазухой олимпиадные задачи и профориентационные игры. В общем, отдых отдыхом, а учеба по расписанию! Школьники, которые выберут спортшколы, большую часть времени посвятят физкультуре: тренировки, мастер-классы и встречи с олимпийскими чемпионами расписаны по часам. Соццентры тоже сделают ставку на здоровье и спорт. Программу еще дополнят патриотические и экологические акции. Участники всех трех смен пройдут школу безопасности - детям расскажут, как вести себя в экстремальных ситуациях. Еще школьники освоят азы первой медпомощи: научатся делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

    22,5 тысячи детей в прошлом году отдохнули в лагерях "Московской смены". Большинство из них - школьники из многодетных семей

    Плюс ко всему каждый месяц организаторы посвятят определенной теме. Июнь пройдет под эгидой Дня защиты детей, Дня России, Дня памяти и скорби. В июле запланированы спартакиады, походы и экскурсии по Москве. Август отдадут на откуп искусству.

    Конкретно

    Прогуливать нельзя

    Как записать ребенка в городской лагерь? Если он собирается в смену на базе школы или спортшколы, в которой он учится или занимается, от родителей достаточно заявления о зачислении по месту учебы. Такое же требование к детям, состоящим на учете в социальных организациях по месту жительства.

    Если ребенок пойдет в лагерь, открытый на базе другой школы, нужно предъявить:

    1. документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка; документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

    2. свидетельство о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий факт его рождения и регистрации;

    3. медицинскую справку по форме 079/у (медсправка для лагеря);

    4. справку об отсутствии контактов с инфекционными больными;

    5. полис медицинского страхования (при наличии).

    Решение о зачислении обычно принимается на следующий рабочий день после подачи заявления. Если решение положительное, заключается договор. Однако его могут расторгнуть, если ребенок не посещал лагерь больше трех дней подряд и не предоставил медсправку.

    Кстати

    В три захода

    С 3 июня - первая смена (образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная);

    с 1 июля - вторая смена (физкультурно-оздоровительная и социальная);

    с 1 августа - третья смена (социальная).

    Поделиться