28.05.2019 14:14
    Поделиться

    Школьницу в Костроме наградили за спасение родителей

    В Костроме наградили 11-летнюю школьницу Арину Левкову, которая спасла свою семью и соседей от отравления угарным газом. Об этом сообщает региональное следственное управление СК РФ.

    ЧП в многоквартирном доме в городе Нерехта Костромской области произошло в январе этого года. Во время новогодних каникул в доме начал скапливаться угарный газ. Пятиклассница Арина проснулась среди ночи и увидела, что ее родителя лежат на полу без сознания. Девочка пыталась привести их в чувства, но они не реагировали.

    - Девочка не растерялась в сложной ситуации, позвонила в экстренные службы, открыла дверь спасателям. Благодаря Арине были спасены жизни ее родителей и соседей по дому, - рассказали в СК.

    Спасатели эвакуировали всех жителей дома. Арину с родителями госпитализировали. Из больницы пострадавшую семью выписали через несколько дней.

    Сейчас в СК продолжается расследование уголовного дела по факту отравления людей угарным газом. К счастью, все жители дома остались живы.

    Учителя Арины рассказали, что после произошедшего девочка стала в своей школе примером для подражания. В преддверии Международного дня защиты детей Арину вместе с мамой пригласили в Кострому. Руководитель регионального следственного управления СК РФ Игорь Балаев в присутствии личного состава управления вручил девочке благодарственное письмо и подарок.

    В СК также поблагодарили маму девочки за достойное воспитание дочери, мужество которой позволило спасти человеческие жизни.

    Поделиться