28.05.2019 13:46
    Поделиться

    Советы "РГ": Где открыть купальный сезон в Москве

    Сегодня на заседании президиума правительства Москвы было объявлено, что открыты для купания будет восемь зон отдыха. Где, не уезжая из города, открыть купальный сезон, выяснял корреспондент "РГ".
    Сергей Михеев/ РГ

    Синоптики обещают в ближайшие дни жару под 30 градусов, при этом температура воды в Москве-реке пока не превышает +16. Вода в столичных водоемах и реках прогревается достаточно медленно: так, среднесуточная температура воздуха должна быть около 18-20 градусов в течение недели, чтобы до этих значений прогрелась акватория. Тем не менее, невзирая на погоду, официально купальный сезон в столице открывается с 1 июня. К этому времени должны быть подготовлены все бесплатные городские зоны отдыха.

    В этом году число официальных пляжей всего 8. Из привычного списка закрыты на реконструкцию "Большой городской пруд" в Зеленограде и "Пляжный комплекс Бич Клаб" на севере Москвы, который, к слову, ремонтируют уже второй год. Еще два пляжа - Большой Садовый пруд и "Тропарево" - пока недотягивают до кондиции СанПиНов.

    Как рассказали "РГ" в Роспотребнадзоре по Москве, из оставшихся зон отдыха с купанием принято в летнюю эксплуатацию пока 7 пляжей: "Левобережье", "Мещерское", "Озеро Черное", Озеро "Белое", Серебряный Бор - 2 и 3, "Озеро Школьное". Как отмечают санитарные врачи, на принятых пляжах вода и песок отвечают санитарным требованиям, сотрудники прошли медосмотр. 

    Каждый принятый в эксплуатацию водоем оборудован стационарной спасательной станцией с катерами, лодками, системой громкой связи. Как рассказал "РГ" главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС по Москве Владимир Волков, на пяти популярных пляжах: в Серебряном бору, на "Озере Белом", на Большом Садовом пруду и в "Тропарево" (каждый выходной здесь отдыхали 1,5 - 3 тысяч человек) - введено будет интернет-оповещение. То есть, посетителю придет сводка о температуре воды и воздуха, запрете или разрешении на купание.

    На пяти самых популярных пляжах будет введено интернет-оповещение

    Кроме спасательного оборудования, в каждой зоне отдыха есть раздевалки, туалеты, медицинские пункты, ногомойки и души. Остальное наполнение - разное. Например, на пляже "Мещерское" (ЗАО) - а это пляж у лесного озера - есть амфитеатр с лежаками, над которыми размещены перголы - деревянные ажурные навесы от солнца. Здесь же позагорать можно на декингах (деревянных настилах) прямо над водой. 

    Популярные пляжи "Серебяного бора" (СЗАО) находятся в акватории Москвы-реки и разделены условно, общая их длина около 4 км. Номер третий - самый популярный пляж в городе. Основная его особенность, что он с годами не меняется. Из развлечений здесь есть волейбольная площадка, прокат лодок и катамаранов. На пляже №2 есть отдельная зона с шезлонгами, батут для детей, столы для игры в пинг-понг, недалеко находится яхт-клуб, тоже с прокатом. Так, например, взять шезлонг здесь стоит от 600 рублей, а прокатиться на яхте - от 5 тысяч рублей за час. 

    Обновленная осенью 2017 года зона отдыха "Левобережье" (САО), расположенная на канале им. Москвы, порадует москвичей возможностью законно поплавать. В прошлом году за все лето пляж разрешения у санитарных врачей так и не получил. Из развлечений здесь есть большой тренажерный комплекс, детский городок, пункты питания.

    Зоны отдыха с купанием при озерах - Школьном и Черном (ЗелАО), Белом (ВАО) - оборудованы прокатными сервисами. В Тропаревском пруду (ЮЗАО) прямо с воды можно послушать концерт, так как на берегу открыта летняя сцена. А для детей работает бесплатный веревочный городок. 

    Открыты все зоны отдыха будут ежедневно с 9 утра до 21:00. 

    Кстати

    Помимо природных водоемов, в столице будут установлены два открытых бассейна в популярных парках. Один искусственный водоем откроется на понтонах прямо в Москве-реке в парке "Фили", воду здесь нагреет солнце. А в парке "Сокольники" поставят нагреваемые большой бассейн и небольшую водную чашу для детей. Искусственные водоемы платные, на входе можно взять напрокат полотенца, лежаки, здесь же будут работать кафе с едой и напитками. Стоимость пока не уточняется. В прошлом году отдых здесь стоил от 500 рублей за сеанс, детям - от 300 рублей.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться