28.05.2019 20:05
    Поделиться

    Во Владивостоке автовладельцам возместят ущерб из-за рухнувшей стены

    Напора проливного дождя со штормовым ветром не выдержала подпорная стенка в одном из спальных районов Владивостока на улице Ладыгина, 11. Ночью бетонные блоки рухнули на припаркованные автомобили.
    Предоставлено пресс-службой администрации Владивостока

    Вместе с ними - ведущая наверх лестница, по которой ежедневно ходят дети в школу, и бетонный столб, упавший в сторону дома, чудом не задев окна. К счастью, никто не пострадал. Но от грохота проснулся весь дом. Восстановлению не подлежат четыре автомобиля.

    Ночью же к месту ЧП приехали спасатели, оцепившие место происшествия, и мэр Олег Гуменюк, которому жильцы рассказали, что знали: рано или поздно стена рухнет.

    Более того, активисты дома имеют на руках ответ из городской администрации, в котором специалисты признали, что "конструкция находится в неудовлетворительном состоянии", и обещали внести стену в план ремонта "при составлении перспективных планов благоустройства".

    Глава Владивостока ночью же заявил, что городские власти возместят ущерб потерпевшим, и разъяснил, куда и к кому обратиться с соответствующим заявлением.

    Напора проливного дождя со штормовым ветром не выдержала подпорная стенка в одном из спальных районов Владивостока. Бетонные блоки рухнули на припаркованные автомобили

    Через несколько часов стало известно, что сползшие в результате намокания и схода грунта бетонные блоки подпорной стены на улице Терешковой, 13, нанесли серьезные повреждения шести припаркованным авто.

    Подпорные стенки - вынужденный элемент инфраструктуры города, расположенного на сопках. На эти бетонные блоки "смотрят" окна жилых домов до третьего-пятого этажей.

    Справка "РГ"

    Подпорная стенка - это укрепляющее сооружение, которое возводится при обустройстве земельного участка под строительство здания на сложном рельефе. Оно позволяет избежать обрушения грунта возле постройки.

    Поделиться