28.05.2019 12:44
    Поделиться

    На Кубани экс-главу райсуда обвинили во взятке в 500 тысяч рублей

    В Краснодарском крае перед судом предстанет бывший председатель Щербиновского районного суда Александр Турицын. По информации пресс-службы прокуратуры Кубани, судья обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

    Как уже сообщалось, уголовное дело в отношении Турицына было возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным после получения согласия квалификационной коллегии судей края.

    По версии следствия, с апреля 2016 года 52-летний председатель райсуда рассматривал дело о незаконном обороте наркотических средств. В ходе разбирательства подсудимый пытался обжаловать действия сотрудников регионального управления ФСКН и управления МВД, сопровождавших дело. 

    "Введя полицейских в заблуждение относительно возможного привлечения их к уголовной ответственности, судья предложил решить вопрос за вознаграждение - 500 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. - Эти деньги он просил якобы за вынесение обвинительного приговора фигуранту. В октябре 2016 года после вынесения обвинительного приговора судья получил в руки 230 тысяч рублей. В феврале 2017 года - еще 300 тысяч, именно во время второй передачи суммы он был задержан на месте оперативными сотрудниками УФСБ". 

    По данным пресс-службы следственного управления СК РФ по Кубани, уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений - части 5 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере" предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет либо штраф в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки.

    Поделиться