28.05.2019 15:04
    Поделиться

    Сергей Шойгу проверил 201-ю военную базу в Таджикистане

    Сергей Шойгу проверил 201-ю военную базу РФ
    Таджикистанский воинский контингент примет участие в стратегических командно-штабных учениях "Центр-2019", которые пройдут в сентябре на территории России и стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности. Об этом во вторник в Душанбе сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
    Сергей Гунеев

    По его словам, несколько эпизодов самых масштабных в нынешнем году маневров планируется разыграть в Таджикистане на военных полигонах "Самбули" и "Ляур". "Также военнослужащие двух стран будут вместе решать учебно-боевые задачи на учениях ОДКБ "Боевое братство", - заявил министр.

    Он назвал одним из важнейших мероприятий совместной боевой подготовки и предстоящие Армейские международные игры. "Рассчитываем на более активное участие команд вооруженных сил Таджикистана в этих масштабных соревнованиях", - подчеркнул Шойгу.

    Его поездка в Таджикистан была короткой по времени, но очень насыщенной встречами и переговорами. В Душанбе не скрывают, что рассматривают развитие стратегического партнерства с северным соседом как один из приоритетов внешней политики страны. Об этом, в том числе, шла речь на встрече Шойгу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Но главным образом их беседа была посвящена проблемам региональной безопасности, а также оказанию помощи в модернизации местной армии и вопросам функционирования дислоцированной в Таджикистане 201-й военной базы РФ. Ее сейчас активно оснащают современным арсеналом.

    Параллельно в рамках военно-технической помощи Россия содействует укреплению боевого потенциала нашего южного партнера по ОДКБ. Известно, что за последние годы таджикские военные получили от Минобороны России танки Т-72Б1, бронетранспортеры БТР-80 и БТР-70, боевые машины пехоты БМП-2, гаубицы Д-30 и зенитные установки 23М1, вертолеты Ми-24 и Ми-8, медицинское и топографическое оборудование, запчасти к бронетехнике, средства связи, тыловое имущество, большое количество стрелкового оружия.

    Таджикистан получил от нашего минобороны танки Т-72Б1, бронетранспортеры БТР-80 и БМП-2

    Двустороннее военное сотрудничество Москвы и Душанбе идет успешно и носит плановый характер. Об этом Шойгу заявил на переговорах с главой минобороны Таджикистана Шерали Мирзо. Министры сошлись на том, что взаимодействие в оборонной сфере надо всячески расширять.

    Одно из направлений такого сотрудничества связано с подготовкой квалифицированных армейских кадров. В прошлом году учебу под руководством специалистов нашей 201-й базы прошли без малого тысяча таджикских солдат и сержантов. В нынешнем подготовят еще около 1500.

    Учебный курс рассчитан на два месяца, практические занятия ведутся на наших машинах на полигонах "Ляур" и "Самбули". Российские инструкторы готовят коллег по специальностям наводчик-оператор и механик-водитель танка Т-72, БМП-2 и БТР-80, самоходного орудия 2С1 "Гвоздика". А также обучают таджикских разведчиков и гранатометчиков.

    В Душанбе Шойгу сообщил: дополнительная группа местных офицеров поступит в наши высшие учебные заведения, цитируем, "для того, чтобы укрепить обороноспособность и Таджикистана, и, естественно, южных рубежей России".

    Министр также проинспектировал 201-ю военную базу. В частности, он проверил работу ее военного госпиталя, побывал в воскресной школе и возложил цветы к мемориалу на Аллее Славы.

    Поделиться