29.05.2019 18:14
    Поделиться

    В Петербурге на десять лет продлили программу реновации

    В Петербурге программа реновации ветхого жилья продлена до 2029 года, она затронет 22 городские территории массовой застройки, сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений Северной столицы.

    Программа реновации в Петербурге началась в 2009-м году. За это время было построено 580 тысяч квадратных метров жилья, дома общей площадью 600 тысяч "квадратов" сейчас возводятся.

    Реновация затрагивает девять из 18 городских районов. Так, в Калининском районе планируется снос ветхого и возведения современного жилья в кварталах на Гражданском, Тихорецком проспектах, а также в Полюстрово.

    В Красногвадейском районе территории для реновации находятся в Ржевке и Малой Охте, в программу попало два квартала в Колпино. В Невском районе реновация ждет территорию  в Щемиловке и участок между берегами Невы и Славянки.

    Снос ветхого жилья ожидается в квартале между Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской, это Фрунзенский район. До центра города здесь всего несколько километров, но данная территория является депрессивной. В округе находятся шиномонтажные мастерские, автосервисы, склады, а также территории бывших промзон. Сейчас вблизи данного участка проводится редевелопмент территорий, вместо пустующих промышленных объектов появляются современные жилые дома.

    На юго-западе города реновация продолжится в микрорайонах Автово, в Нарвской заставе, Ульянке, Дачном, а также в двух кварталах Сосновой Поляны.

    В Московском районе под реновацию определены три квартала, они находятся западнее Варшавской железной дороги и вблизи ЗСД. Данные территории в списке значатся давно, но строительство новых домов, которое должно стать первым этапом перед сносом старых зданий, здесь пока не ведется.

    Реновация ожидается даже в Курортном районе. Здесь для программы выделен один участок в поселке Песочный.

    Поделиться