29.05.2019 00:00
    Поделиться

    С 1 июня отменят плату за входящие звонки на всей территории России

    С 1 июня плата за входящие звонки на всей территории России отменяется
    Пользователи мобильной связи дождались хороших новостей. 1 июня отменяется национальный и внутрисетевой роуминг. Это значит, что в поездках по России граждане смогут не платить за входящие звонки.

    Внутрисетевой роуминг включается, когда абонент находится за пределами домашнего региона. Раньше услуги связи в такой ситуации предоставлялись за дополнительную плату. Относительно свободно чувствовали себя лишь абоненты с дорогими пакетными тарифами.

    Национальный (или межсетевой) роуминг действует, когда у оператора нет своей сети в "гостевом" регионе. В этом случае телефон абонента автоматически подключается к сети другого оператора. Такое происходило, например, в Крыму и Севастополе, где не работает ни один федеральный мобильный оператор. В такой же ситуации оказывались клиенты крымских операторов, путешествуя по другим регионам России.

    Ликвидации роуминга предшествовали длительные разбирательства ФАС с операторами "большой четверки" (МТС, "Билайн, "Мегафон", Tele2). В августе 2017 года ФАС возбудила дела в отношении компаний, уличив их в поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Операторы были оштрафованы и получили предписание устранить нарушения. Национальный роуминг фактически был отменен осенью. Исключением оставались лишь Крым и Севастополь. В декабре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, фиксирующий отмену национального роуминга по всей стране. Изменения вступают в силу 1 июня.

    Разбирательства по внутрисетевому роумингу завершились летом 2018 года. Осенью операторы окончательно перешли на новые стандарты работы. 27 мая председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое закрепляет отмену внутрисетевого роуминга. Документ также вступает в силу 1 июня.

    Поделиться