02.06.2019 00:00
    Поделиться

    3 июня стартует третий этап перехода с аналогового вещания на цифровое

    3 июня стартует третий этап перехода с аналогового эфирного вещания на цифровое. Он охватит жителей 36 регионов - около 60 миллионов человек.

    Переход на "цифру" предполагает отключение аналоговых передатчиков, которые транслируют программы 20 федеральных каналов. В списке Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24" и другие. Осенью по всей стране они будут вещать только в цифровом формате. Будет еще четвертая волна перехода на "цифру". Она состоится 14 октября и коснется 21 региона.

    Региональные телеканалы продолжат выходить в эфир в аналоговом формате. Как уточнял замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, у региональных каналов будет три часа утреннего эфира на ОТР и два - вечернего, чтобы показывать местные новости и программы в "цифре".

    После отключения аналоговых передатчиков у тех, кто не подготовился к приему цифрового сигнала, по телевизору в течение недели будет идти информация, что аналоговая трансляция отключена, и ролики с подробной инструкцией, как переходить на "цифру". На экране будут и номера телефонов. Позвонив по ним, можно получить консультацию об оборудовании, которое нужно установить для приема цифрового ТВ. Купить потребуется либо телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, либо цифровую приставку.

    В продаже доступны около 1900 моделей телевизоров и почти 250 моделей приставок. Минимальная цена телевизора - примерно шесть тысяч рублей, приставки - 990. Такая цена гарантируется меморандумом, который подписали крупные торговые сети и "Почта России". Если есть вопросы, можно позвонить на "горячую линию", действующую в вашем регионе. Операторы помогут определить, какой сигнал (аналоговый или цифровой) принимает ваш телевизор, расскажут, как подключиться к цифровому ТВ. Чтобы вызвать помощника, тоже позвоните на "горячую линию". Номера телефонов есть на сайте смотрицифру.рф, в почтовых отделениях, в отделениях Сбербанка, в МФЦ.

    Поделиться