02.06.2019 20:16
    Поделиться

    Вырос интерес инвесторов к альтернативным объектам недвижимости

    Инвестиции в недвижимость продолжают оставаться лидером в рейтинге надежных способов вложений, показал опрос аналитического центра НАФИ.
    iStock

    Доля тех, кто поставил недвижимость на первое место, составила 44 процента. А 37 процентов опрошенных полагают, что приобретение недвижимости не только надежная, но и выгодная инвестиция. Чаще всего так считают жители российских столиц.

    - Восприятие надежности и выгодности различных способов вложения денежных средств во многом предопределяет и текущее финансовое поведение человека, и будущее - когда наступит момент принимать решение о том, как лучше распорядиться накоплениями, - отметил заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.- Делая выбор, следует всегда принимать в расчет оба фактора - выгодность и надежность способа вложений. Также всегда следует помнить о еще одном фундаментальном принципе вложения средств - их диверсификации. Независимо от экономических условий, наиболее финансово безопасным является одновременное использование разных способов вложения и сбережения денежных средств.

    На мировом рынке недвижимости инвесторы сейчас с большей осторожностью подходят к выбору проектов, отмечается в ежегодном исследовании, проведенном PwC совместно с Urban Land Institute. Они обеспокоены неопределенностью в политической сфере, торговыми войнами и замедлением темпов экономического роста на ключевых мировых рынках. В ответ на изменение потребительского спроса инвесторы кардинально пересматривают традиционные бизнес-модели и модели оценки.

    Так, аналитики отмечают рост инвестиционной привлекательности альтернативной недвижимости, например, жилья для студентов и домов престарелых. Инвесторы и управляющие фондами стали отдавать предпочтение этим видам объектов недвижимости. Эта тенденция, подчеркивается в отчете, - фундаментальный структурный сдвиг в отрасли, потому что ее участники стремятся к удовлетворению быстро меняющихся потребностей жильцов и клиентов.

    Еще один тренд - адаптация рынка под потребности нового поколения, которое выходит на рынки труда и потребления. Собственники объектов недвижимости пересматривают свои подходы к управлению бизнесом для повышения его прибыльности, и с большой вероятностью это окажет влияние на показатели и результаты деятельности в долгосрочной перспективе.

    Привлечь капитал могут склады личного хранения или жилье для студентов

    Эти тенденции приходят и на российский рынок. 

    - Глобальный рынок недвижимости продолжает эволюционировать, и инвесторы адаптируются к этим изменениям, обращая все больше внимания на альтернативные секторы рынка недвижимости, - рассказал директор по сопровождению сделок в секторе недвижимости PwC в России Саян Цыренов. - Интересно, что российский рынок также следует мировым тенденциям, хотя и с некоторым временным лагом. Мы видим все больше коворкингов, открывающихся в Москве, склады индивидуального хранения давно развиваются по всей России, есть несколько проектов коммерческих домов по уходу за престарелыми людьми.

    Однако, по словам эксперта, в условиях ограниченной ликвидности инвесторы на российском рынке недвижимости пока концентрируются на традиционных сегментах. Но с развитием альтернативных сегментов и значительным сдвигом спроса они начнут инвестировать и в новые сегменты рынка, полагает Цыренов.

    Инвесторы во всем мире, несмотря на обеспокоенность по поводу перспектив развития мировой экономики, видят признаки позитивного развития ситуации в секторе недвижимости в 2019 году. Это, в частности, решение Федеральной резервной системы США о сохранении процентной ставки на прежнем уровне, а также сокращение объемов долгового финансирования и снижение уровня предложения объектов недвижимости на большинстве рынков по всему миру (по сравнению с заключительным этапом последнего экономического подъема). Эти факторы смягчат негативное влияние спада в экономике, полагают респонденты.

    Поделиться