03.06.2019 15:31
    Поделиться

    Путин оценил темпы роста российской экономики

    О ситуации в экономике президент Владимир Путин поговорил с министром экономического развития Максимом Орешкиным.
    РИА Новости

    "Начнем с макроэкономических показателей", - предложил глава государства. "Если посмотреть на цифры 2018 года, они выглядят в целом неплохо, у нас рост ВВП - 2,3 процента", - доложил собеседник.

    "Это больше, чем мы ожидали и прогнозировали", - оценил Владимир Путин. "Да, это максимальная цифра с 2012 года, поэтому потихонечку увеличиваем, идем чуть лучше прогнозов, но все равно эти цифры ниже, чем целевые, - заметил докладчик. - Мы должны выходить на темпы больше трех процентов. И та цифра, которая позитивна, динамика инвестиций, мы видим, что за 2018 год рост - 4,3 процента. За два года у нас 9,1 процента, то есть уже очень солидный темп роста, выше темпа роста ВВП. Поэтому здесь картина в целом складывается неплохо".

    По итогам 2019 года темпы роста российской экономики могут превысить ожидаемые минэкономразвития 1,3 процента

    "У нас не очень хорошая статистика по первому кварталу 2019 года, но мы это и ожидали, - продолжил Орешкин. - Ряд решений (повышение НДС) в целом экономикой переносится лучше, чем многие ожидали. За первый квартал рост замедлился. Инфляция достигла максимума в марте - 5,3 процента, но наши оценки - это самая слабая цифра в этом году". "Инфляция прошла свой пик, и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться", - предсказал он.

    "В целом по году прогноз - 1,3 процента, - констатировал министр. - Но мы видим, что цифры могут оказаться лучше, чем мы сейчас ожидаем, мы пока прогноз не пересматриваем. Будем смотреть, как ситуация разворачивается. Здесь самое главное - продолжать работу". А она идет по двум основным направлениям.

    Первый трек - региональный. "Каждый регион уникальный, и здесь мы ведем системную работу", - сообщил Орешкин. На Госсовете в Крыму в конце прошлого года были определены 15 индикаторов, описывающие социально-экономическое положение, ситуацию по разным сферам. Сейчас заканчивается работа с методиками показателей. Но важно не только поставить целевые значения, но и помогать регионам их достигать, сказал министр. И над этим трудится рабочая группа Госсовета: детально прописывает по рынку труда, по инвестициям состояние на сегодня и то, к которому нужно прийти к 2024 году. "И смотрим на те конкретные меры, которые в регионе нужно сделать, чтобы этих цифр достичь", - сообщил чиновник.

    "То есть вы с регионами активно работаете в этом плане?" - уточнил президент. Орешкин подтвердил и перешел к поручению премьер-министра. Выбрано 10 регионов с невысокими экономическими показателями - по каждому будет закреплен куратор внутри правительства. Первый регион уже известен, это Тыва, его курировать будет сам Орешкин. "Мы сейчас на примере этого региона проходим все сферы и инвестиционные проекты, которые там реализуются, смотрим, что нужно делать, где помогать. Смотрим по всем 15 показателям, какие проблемы, как нацпроекты доходят до каждого конкретного региона. И тоже здесь, на базе этого региона, сделаем определенные подходы, которые будем затем распространять", - пояснил он.

    Второй трек - инвестиционный. Рост - 4,3 процента, по отраслям разный, и есть отстающие. Так, в нефтегазовой сфере за прошлый год отрицательная динамика инвестиций, несмотря на высокие прибыли: сдерживающее влияние на инвестиции оказывает сделка с ОПЕК. Отрицательные результаты показывает и жилищное строительство - отрасль перестраивается под новый режим.

    С другой стороны, больше 7 процентов рост по обрабатывающей промышленности, больше 5 процентов - по сельскому хозяйству. "То есть здесь видно, что те сектора, которые должны показывать более качественную динамику, они ее и демонстрируют. Надо, конечно же, здесь работать над ее ускорением", - резюмировал докладчик и рассказал, что в правительстве вместе с первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым по каждой отрасли смотрит барьеры и регуляторику, которые нужно донастроить, чтобы пошло больше инвестиций.

    "Один из показателей - то, что в рейтинге Doing Business мы сейчас на 31-е место поднялись, - сказал Орешкин. - Сейчас мы очень внимательно смотрим регуляторику по каждой конкретной отрасли, потому что где-то нужно налоги - структуру поменять, где-то нужно какие-то требования изменить, другое регулирование. Конечно же, по каждой отрасли мы видим, что есть заделы, которые могут позволить инвестициям ускоряться".

    Поделиться