04.06.2019 18:15
    Поделиться

    Кремль раскрыл темы выступления Путина на ПМЭФ

    С каждым годом Петербургский международный экономический форум становится все масштабнее, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
    istock

    На этот раз ожидается свыше 17 тысяч участников, более 1800 компаний из 75 государств, и 1300 из них будет представлено на уровне руководителей. Среди гостей, например, - президент Болгарии, премьер-министры Армении и Словакии, генсек ООН.

    Делегация китайских бизнесменов в тысячу человек станет самой представительной.

    "Наша делегация, как всегда, весьма и весьма авторитетна", - заявил Ушаков. В составе 8 вице-премьеров, 16 министров, 34 руководителя федеральных служб и агентств и главы 70 регионов.

    Форум пройдет под лозунгом "Формируя повестку устойчивого развития". Центральным мероприятием станет пленарное заседание, модератор - телеведущая Софико Шеварнадзе.

    В своей речи президент поделится своим видением ситуации в мировой экономике и политике, даст оценки проблемам мирового хозяйства, международной торговли и финансовой системы, сформулирует идеи по оптимизации системы глобального управления и наиболее подробно остановится на целях и задачах, стоящих перед Россией. "Будет масштабное, интересное выступление", - анонсировал Ушаков. После речей лидеров состоится неформальная дискуссия.

    В ходе форума Владимир Путин встретится с руководителями международных информагентств в формате вопросы-ответы, с представителями международного экспертного совета РФПИ и иностранными инвесторами, и совместно с китайским лидером - с участниками Российско-китайского энергетического форума. Уже в конце дня 7 июня президент по традиции побеседует с главами крупнейших иностранных компаний.

    Из двусторонних встреч в Санкт-Петербурге в Кремле анонсировали беседы с лидерами Болгарии, Словакии, Армении и неформальный ужин с Си Цзиньпином один на один с участием переводчика. А также встречу с генсеком ООН и премьером федеральной земли Саксония. Впрочем, много будет двусторонних контактов и в кулуарах.

    Поделиться