04.06.2019 17:19
    Поделиться

    Путин и Си Цзиньпин посмотрят панд и посетят театр

    Лидеры России и Китая выступят на ПМЭФ
    В среду главы России и Китая проведут переговоры в Москве. А затем оба лидера отправятся на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).
    Алексей Никольский / РИА Новости

    Госвизит Си Цзиньпина - ключевое политическое событие года в наших двусторонних отношениях, сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков. Первой его частью станут переговоры в среду в Москве, а следующие два дня председатель КНР проведет в Санкт-Петербурге, станет почетным гостем ПМЭФ. Переговоры на высшем уровне пройдут в двух форматах - узкий и на уровне делегаций с участием с нашей стороны сопредседателей всех пяти межправительственных комиссий -вице-премьеров. Также будут руководители отраслевых министерств и главы крупнейших компаний.

    Темы для переговоров - двусторонние отношения, укрепление торгово-экономического сотрудничества, и здесь большое внимание - энергетике. Будет затронута и промышленная кооперация - в частности, строительство широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого вертолета. Из международных тем одна из главных - ситуация на Корейском полуострове, СВПД (Иран), сирийское урегулирование, ситуация в Венесуэле, сотрудничество в АТР и отношения с крупнейшими западными державами, включая США.

    Лидеры подпишут совместные заявления, будет и солидный пакет межправительственных и коммерческих документов. Затем главы государств выступят перед СМИ, и состоится государственный прием в Грановитой палате в честь китайского лидера. Вечером Владимир Путин и Си Цзиньпин посетят торжественный вечер в Большом театре. Кроме того, лидеры примут участие в церемонии передачи московскому зоопарку двух больших панд и ознакомятся с образцами открывающегося в Тульской области автозавода. На ПМЭФ лидеры также много времени будут вместе. Делегация китайских бизнесменов в тысячу человек станет самой представительной. Кроме того, в СПбГУ пройдет церемония присвоения степени почетного доктора Си Цзиньпину.

    В СПбГУ пройдет церемония присвоения степени почетного доктора Си Цзиньпину

    С каждым годом форум становится все масштабнее. На этот раз ожидается свыше 17 тысяч участников, более 1800 компаний из 75 государств, и 1300 из них будет представлено на уровне руководителей. Среди гостей, например, - президент Болгарии, премьер-министры Армении и Словакии, генсек ООН.

    "Наша делегация, как всегда, весьма и весьма авторитетна", - заявил Ушаков. В составе 8 вице-премьеров, 16 министров, 34 руководителя федеральных служб и агентств и главы 70 регионов. Форум пройдет под лозунгом "Формируя повестку устойчивого развития". Центральным мероприятием станет пленарное заседание, модератор - телеведущая Софико Шеварднадзе.

    В своей речи президент поделится своим видением ситуации в мировой экономике и политике, даст оценки проблемам мирового хозяйства, международной торговли и финансовой системы, сформулирует идеи по оптимизации системы глобального управления и наиболее подробно остановится на масштабных целях и задачах, стоящих перед Россией. "Будет масштабное, интересное выступление", - анонсировал Ушаков. После речей лидеров состоится неформальная дискуссия.

    Поделиться