08.06.2019 09:23
    Поделиться

    Каков порядок получения компенсации после несчастных случаев

    Порядок получения компенсации после несчастных случаев
    Власти Нижегородской области объявили, что выплатят материальную компенсацию жителям Дзержинска, которых госпитализировали после серии взрывов на заводе "Кристалл", прогремевших 1 июня. Известно, что из областного бюджета каждому выделят 100 тысяч рублей, еще 50 тысяч рублей добавит город из своей казны.
    Елена Сорокина/ТАСС

    В Следственном комитете РФ уже заявили, что взрывы носили техногенный характер. По предварительной информации, причиной происшествия стало нарушение правил техники безопасности на заводе. То есть у трагедии есть конкретный виновник.

    В аналогичных случаях, когда происходят большие катаклизмы с десятками и сотнями пострадавших, гражданам платит государство. Оно же помогает отремонтировать выбитые окна, разрушенные конструкции и так далее.

    Как правило, схема помощи выглядит следующим образом: если несчастье случилось по "обстоятельствам непреодолимой силы" - наводнения, обвалы, оползни и другие природные катаклизмы, то помощь пострадавшим и восстановление разрушенного ложится целиком на государство.

    Бывают ситуации, когда у ЧП есть конкретный виновный с именем, фамилией или названием предприятия. Как правило, после таких происшествий возбуждается уголовное дело, создаются комиссии, которые по итогам работы назовут виновника. После расследования уголовного дела про вину скажет суд в приговоре. Тогда в зависимости от ситуации возможны два варианта.

    Первый - когда пострадавшим помогает государство, а потом оно выставит счет "организатору проблемы". Второй вариант, когда за несчастье расплачивается только виновник. Это может решить следствие в рамках работы по делу.

    Вероятно и такое развитие событий - уже после рассмотрения уголовного дела, когда пострадавшие (не важно, граждане или организации) сами пойдут в суд с иском к тому, кого признали виновным. В суде потерпевшие и назовут цену, которую должен заплатить виновник их проблем. Но в суд пострадавшие обращаются не всегда. Часто сам виноватый, понимая, что не платить пострадавшим может оказаться дороже, сразу объявляет про свою помощь и начинает выплаты.

    Поделиться