05.06.2019 21:05
    Поделиться

    Еврокомиссия готова начать процедуру запуска санкций в отношении Италии

    Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором рекомендовала запустить в отношении Италии дисциплинарные меры для "устранения нарушений" в связи с чрезмерным госдолгом и бюджетным дефицитом. Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на заявление ведомства.

    Пока, впрочем, процедура еще не запущена: ситуацию предстоит рассмотреть другим странам-членам ЕС, а итальянской стороне отводится месяц на изучение претензий к ней. В Брюсселе убеждены, что Италия нарушила допустимые критерии в рамках европейского пакта стабильности.

    По прогнозам, размер итальянского госдолга по итогам текущего и следующего финансового года не только не снизится с нынешних 132 процентов, но вырастет еще больше - до 135 процентов. Это рекордный показатель, в антирейтинге ЕС он занимает вторую строчку после Греции. Эксперты отмечают, что экономика страны перестала расти.

    Санкционные меры в контексте единой валютной зоны предполагают введение ограничений на финансовые манипуляции правительства и более жесткого контроля над национальными расходами со стороны Еврокомиссии. Если нарушения устранены не будут, Италии может грозить штраф в размере 0,2 процента ВВП - до трех с половиной миллиарда евро.

    Поделиться