05.06.2019 13:05
    Поделиться

    Инфантино переизбран на пост президента ФИФА

    5 июня в Париже состоялся конгресс Международной федерации футбола (ФИФА), на котором был рассмотрен ряд важных вопросов. Главный из них - переизбрание президента организации.
    AP Photo/Alessandra Tarantino

    Единственным претендентом на эту должность являлся Джанни Инфантино. ФИФА решила, что в случае участия в выборах одного кандидата, его изберут не голосованием, а аплодисментами. В результате глава организации впервые был избран аплодисментами.

    Инфантино, возглавляющий ФИФА с 2016 года, выступил на конгрессе с большой речью. Ее большую часть он посвятил чемпионату мира-2018. Джанни в очередной раз подчеркнул: первенство планеты в России было лучшим в истории турнира.

    "Это был настоящий праздник. Мы хотим сказать огромное спасибо России. Спасибо (это слово Инфантино произнес по-русски) за то, что вы так потрясающе организовали чемпионат мира", - сказал швейцарец.

    По словам Инфантино, доходы ФИФА в прошлом году составили чуть больше 4,5 миллиарда долларов. Их главным источником стало проведение ЧМ в России. Точных цифр глава ФИФА не назвал, но он отметил, что чемпионат мира-2018 стал самым прибыльным в истории соревнований.

    Еще один важный момент - возможное увеличение числа команд-участниц первенства планеты. Ожидалось, что конгресс обсудит этот вопрос, но сделано этого не было.

    - Мы еще в мае решили обойтись без изменений. Да, был вариант увеличить количество сборных на турнире в Катаре в 2022 году. Но после тщательного анализа мы поняли: это невозможно. При этом в 2026 году на чемпионате мира будет 48 команд, - уверяет Инфантино.

    Напоследок швейцарец добавил, что, на его взгляд, самым большим успехом ФИФА за последние десять лет стало введение системы видеоассистента рефери (VAR).

    Поделиться