05.06.2019 15:04
    Поделиться

    Медведев предложил Словакии обсудить подключение к "Северному потоку-2"

    Россия готова обсуждать со Словакией участие газотранспортной инфраструктуры этой страны в поставках газа в Европу через "Северный поток-2" и "Турецкий поток", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим словацким коллегой Петером Пеллегрини. Такой диалог между министрами двух стран уже ведется, подчеркнул глава российского правительства.
    Александр Корольков/ РГ

    - Нам нужно найти состыковки и взаимовыгодные пункты сотрудничества по поводу подключения Словакии к газопроводу Nord Stream 2, как, собственно, и к "Турецкому потоку", - обозначил Медведев вектор переговоров.

    Ранее в Братиславе высказывали озабоченность по поводу прокладки газопровода через Балтийское море. Премьер Пеллегрини это объяснил тем, что проект "Северного потока-2" будет иметь влияние на загруженность словацкой газотранспортной инфраструктуры и, соответственно, на доходы республики. "Мы ищем возможности, как использовать существующую словацкую инфраструктуру и включить ее в транзит газа и в случае работы "Северного потока - 2". Также Словацкая Республика ищет возможности, чтобы наша транзитная инфраструктура могла быть включена в поставки газа, которые будут в будущем из "Турецкого потока", - заявил глава правительства Словакии.

    Дмитрий Медведев к этому относится с пониманием. Каждое государство должно блюсти свои экономические интересы, признал он.

    Поделиться