05.06.2019 06:41
    Поделиться

    В 2019 году Киргизию посетят несколько миллионов туристов

    В стране стартовал высокий сезон-2019
    Темир Сыдыкбеков
    В 2019 году республику, как полагают в правительстве, могут посетить несколько миллионов туристов. Обеспечить им комфорт, безопасность и досуг - дело не из легких. Власти пытаются принять все необходимые для этого меры.

    На гребне волны

    Пока на ипподромной площади города Чолпон-Ата Иссык-Кульской области шли торжества по поводу открытия очередного турсезона, вице-премьер министр КР Алтынай Омурбекова проводила рабочее совещание, участники которого - руководители министерств и ведомств, а также владельцы санаториев и пансионатов - рассказывали о готовности к приему гостей.

    Главные вопросы были связаны с безопасностью. Отчитывались по этому поводу не только сотрудники правоохранительных органов, но и медики и сотрудники МЧС. По словам министра внутренних дел КР Кашкара Джунушалиева, в Иссык-Кульскую область из других регионов республики для обеспечения правопорядка будут привлечены более тысячи милиционеров.

    - В этом году мы начали набор в новое подразделение - туристическую полицию, - объяснил министр. - Ее сотрудники должны хорошо владеть русским и английским языками, быть коммуникабельными, внимательными и сдержанными. В общей сложности по всей республике безопасность туристов будут обеспечивать более четырех тысяч милиционеров. Под особый контроль мы взяли дорожное движение. В Иссык-Kульской области в местах наибольшего скопления отдыхающих заканчивается установка видеокамер.

    Еще одна особенность этого сезона - "карта туриста". Как отметил министр культуры информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, она облегчит ее обладателю пребывание в стране. Через специальное приложение в мобильном телефоне приезжие смогут получить информацию о регистрации, достопримечательностях страны, акциях и скидках в отелях, супермаркетах и так далее. В экстренных ситуациях у туриста будет возможность сообщить о своем местонахождении и попросить помощи.

    Правда, тот проект пока работает в пилотном режиме. Однако в случае успеха карту можно будет получать прямо в пограничных контрольно-пропускных пунктах.

    Товар лицом

    Киргизии с туристическими объектами повезло - заповедник "Сулайман-Тоо", который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, историко-культурный комплекс "Узген", мавзолей "Шах-Фазиль", реликтовые орехоплодные леса, Сары-Челекский государственный биосферный заповедник, гумбез "Идрис Пайгамбар". Словом, гостям есть на что посмотреть. Но надо еще и уметь привлечь туда посетителей.

    Начиная с 2019 года в республике будет действовать специальная пятилетняя программа по развитию туристической отрасли страны. При разработке документа учитывались как позитивные моменты, так и недостатки. В списке последних - плохое качество автомобильных дорог, ведущих к популярным туробъектам, низкий уровень подготовки кадров, отсутствие географических указателей на иностранных языках, нехватка гостиниц, недостаточное количество прямых авиамаршрутов, связывающих Киргизию с основными туристическими рынками.

    - Учитывая это, мы начинаем воплощать в жизнь стратегию, которая, прежде всего, позволит если не до конца избавиться от недостатков, то хотя бы существенно уменьшить их, - сообщил глава департамента туризма Маскат Дамир уулу. - Основные усилия будут направлены на продвижение КР как центра туризма в Центральной Азии. Сейчас у нас есть четкое понимание того, на каких рынках мы должны представить страну. В этом году впервые приняли участие в двух фестивалях, которые проходили в Арабских Эмиратах и Кувейте. Построить пансионаты на Иссык-Куле и ждать, когда приеду отдыхающие, недостаточно. Нужно о них еще и красиво рассказать.

    Для этого, по словам главы департамента, необходимо проводить мероприятия по продвижению брендов, выработать маркетинговые стратегии для привлечения инвестиций.

    Не забыть о себе

    Поведать о стране, пригласить посетить Киргизию - задачи, безусловно, важные. Однако во всей этой суете почему-то забывают об обратной стороне медали - экологии. В погоне за прибылью многие владельцы пансионатов именно на ней предпочитают экономить.

    - Поток туристов ежегодно увеличивается, соответственно растет число бытовых отходов, но почему-то вопросы их утилизации, как и очистных сооружений на побережье Иссык-Куля не решаются, - посетовал депутат парламента КР Экмат Байпакбаев. - Экосистема побережья деградирует от постоянного увеличения объемов бытовых и промышленных стоков, большая часть которых, не подвергаясь очистке, попадает в озеро. Сейчас на Иссык-Куле складывается неблагоприятная экологическая обстановка в частности из-за того, что на побережье ведется застройка частными пансионатами.

    По словам депутата, территории безжалостно выжигают и очищают от растительности и кустарников, особенно облепихи и барбариса, которые выступают природными фильтрами. С каждым годом увеличивается число новых гостиниц, пансионатов, кафе и ресторанов. Все они подключаются к канализационной системе, которая не рассчитана на такую нагрузку, да и устарела как морально, так и физически.

    По данным департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора минздрава КР, во время плановой проверки пансионатов из 66 объектов у 19 очистительные сооружения оказались в неудовлетворительном состоянии. Правда, максимум, что смог сделать санэпиднадзор - выписать предписания об устранении недостатков. Будет это сделано или нет - вопрос остается открытым. Ведь провести повторную инспекцию невозможно. В республике с начала года действует мораторий на проверки объектов бизнеса. Ревизорам дано право нагрянуть с визитом, но только если у них на руках будет заявление от конкретного лица. Однако представить, что турист вместо отдыха на пляже пойдет жаловаться на неработающие очистные сооружения, очень трудно.

    Компетентно

    Акылбек Осмоналиев, полномочный представитель правительства Киргизии в Иссык-Кульской области

    Зимой мы проанализировали ошибки курортных сезонов прошлых лет. Больше всего жалоб было на государственно-регистрационную службу. Начиная с этого года, все процедуры по регистрации можно будет сделать в онлайн-режиме. К сожалению, в прошлом году было несколько летальных исходов, когда люди, не соблюдая элементарных правил безопасности на воде, тонули. Поэтому в этом году мы намерены не только увеличить количество спасателей, но и проводить профилактические мероприятия, рассказывать о правильном поведении на озере. Отдельное внимание уделят экологии Иссык-Куля. В отношении реконструкции очистительных сооружений мы будем опираться на опыт российских и корейских специалистов.

    Справка "РГ"

    Основной поток туристов в Киргизию ожидается из стран СНГ. Большинство приедет из Казахстана и Российской Федерации. Прибывающих из Европы и дальнего зарубежья в основном привлекают горный, приключенческий, исторический и другие виды туризма.

    Поделиться