05.06.2019 07:33
    Поделиться

    В Киргизии около 100 человек изъявили желание стать бизнес-омбудсменом

    В Киргизии уже около 100 человек изъявили желание стать бизнес-омбудсменом. Заявления на получение вакантной должности подали бывшие посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит (2015-19), заведующая отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Нурсулу Ахметова, статс-секретарь министерства финансов Зуура Баяманова.

    Кроме того, в числе соискателей - депутат Бишкекского городского кенеша Наталья Кулматова, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Нурлан Мусуралиев, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Темирбек Ажикулов и другие известные общественные деятели.

    Должность бизнес-омбудсмена выборная. Институт защитника прав предпринимателей в республике был создан в конце 2018-го "с целью обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти, содействия снижению уровня коррупции, обеспечения правовой основы защиты прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности..."

    Бизнес-омбудсмен избирается сроком на пять лет. Занимать пост более двух сроков подряд один и тот же человек не сможет. Одним из главных моментов станет то, что он будет осуществлять свою деятельность независимо от государственных органов.

    Но несмотря на то что защитник прав предпринимателей получит свободу от указаний "сверху", он все-таки будет находиться под контролем Наблюдательного совета, состоящего из уполномоченных представителей правительства, международных партнеров и местных деловых кругов.

    Одним из инициаторов внедрения института бизнес-омбудсмена в Киргизии является министр экономики Олег Панкратов. После его назначения на должность в правительстве работа в соответствующем направлении значительно активизировалась.

    "Ждать больше нельзя. Давно идет речь о создании института бизнес-омбудсмена в Киргизии. Буду рад услышать конструктивные и обоснованные суждения по этому поводу... У многих предпринимателей сложилось стойкое мнение, что в судах действует неофициальное поручение выносить решения всегда в пользу государства. Это касается и налоговых споров, и споров по земельным участкам, и других моментов. Не могу утверждать, что такое поручение существует... Но мы все понимаем, что вынесение одного решения не в рамках правового поля в пользу бюджета может быть и позволит увеличить поступления, но повлечет за собой отказ десятка бизнесменов вкладывать в экономику", - написал Олег Панкратов на своей странице в социальной сети.

    Кстати

    Бизнес-омбудсмен и его заместитель не имеют права занимать должности в государственных структурах, а также выполнять в них оплачиваемую или неоплачиваемую работу. Они не могут быть учредителями и принимать финансовое или иное участие в субъектах предпринимательской деятельности, предприятиях, учреждениях, организациях и других юридических лицах независимо от формы собственности, а также не могут быть членами каких-либо политических партий.

    У соседей Киргизии - в Узбекистане и Казахстане - институты защиты прав предпринимателей действуют давно и успешно. В Узбекистане, к примеру, в 2016 году министерство юстиции, Служба национальной безопасности, МВД, госналоговый и гостаможенный комитеты утвердили совместным постановлением положение об обязательном участии адвокатов в проверках деятельности субъектов предпринимательства по возбужденным уголовным делам.

    Поделиться