05.06.2019 05:29
    Поделиться

    В Киргизии предложили снизить налог на прибыль для экспортеров

    В минэкономики Киргизии выступили с предложением снизить до трех процентов налог на прибыль (НП) для тех, кто осуществляет внешнеэкономическую деятельность. В настоящее время он составляет 10 процентов.

    По словам заместителя главы ведомства Дастана Кадырова, в случае одобрения данной инициативы "начнут открываться площадки для международной торговли и будут созданы хорошие условия для выхода местных предпринимателей на международные рынки, а налоговая нагрузка уменьшится почти в шесть раз".

    Законопроект, как пояснили в минэкономики КР, был разработан в рамках Среднесрочной программы фискальной политики на 2019-го 21 годы. Одна из целей документа - совершенствование нормативно-правовой базы по обязательным платежам, которое в итоге выровняет налоговую нагрузку на предпринимателей в разных отраслях экономики в стране и позволит плательщикам выполнять свои обязательства с наименьшими временными и трудовыми затратами.

    Ранее кабинет министров Киргизии в целях стимулирования инвестиционной деятельности и поддержки промышленных инновационных предприятий утвердил список так называемых преференциальных населенных пунктов (ПНП) в республике, в которых инвесторов будут освобождать от уплаты четырех налогов - с продаж, на прибыль, земельного и на недвижимость.

    В число ПНП вошли все айыльные аймаки (сельсоветы), получающие трансферты из республиканского бюджета, и 30 городов страны, в том числе Каракол, Нарын, Кара-Балта, Талас, Баткен, Кадамжай, Джалал-Абад, Чолпон-Ата, Орловка.

    - Решение о предоставлении льгот по налогам в пределах территории конкретного населенного пункта принимается на основе инвестсоглашения, заключенного органами местного самоуправления с инвесторами, осуществляющими вложения в новые промышленные предприятия, которые прошли госрегистрацию после первого января 2019 года, - говорится в постановлении кабинета министров.

    Кроме того, в конце 2018-го министерство экономики отозвало законопроект о повышении в два раза налога с продаж. Это произошло после того, как президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с представителями деловых кругов республики, выслушал их жалобы, предложения и пообещал оказывать всестороннюю помощь.

    Через несколько дней после общения главы государства с предпринимателями министр экономики КР Олег Панкратов заявил, что постановления, ухудшающие положение бизнесменов Киргизии, отзовут и введут мораторий на законодательные изменения, которые затрудняют ведение бизнес-деятельности в стране.

    Досье

    Кроме налога на прибыль (10 процентов), в республике организации обязаны платить такие налоги, как подоходный (10 процентов), акцизный (ставка от 35 до 5000 сомов за единицу измерения - литр, килограмм, тонна - в зависимости от вида продукции), НДС (вычисляется в соответствии с установленным порядком), налог с продаж (от одного до пяти процентов в зависимости от деятельности), земельный налог и налог на имущество.

    Мнение

    Сергей Пономарев, глава Ассоциации рынков КР

    Инициативу минэкономики направленную на снижение налога на прибыль для тех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, можно только приветствовать. Это предложение обсуждалось давно и теперь оно, наконец, воплощается в жизнь.

    Поделиться