05.06.2019 04:15
    Поделиться

    В последние пять лет Россия выделила Киргизии более миллиарда долларов

    Пресс-служба президента КР
    Город Ош, возможно, вскоре превратится в крупный образовательный центр Ферганской долины.

    В южной столице Киргизии могут открыться филиалы престижных российских вузов. Об этом сообщил на встрече с мэром Оша Таалайбеком Сарыбашовым посол РФ в республике Николай Удовиченко. "Мы также готовы оказать содействие в приглашении в город для обмена опытом преподавателей русского языка", - подчеркнул российский дипломат. "Наши двери всегда открыты для реализации совместных проектов на благо наших граждан", - заверил собеседника градоначальник.

    Ош, как и другие города республики, поддерживает тесные связи с регионами РФ, а сама страна в целом пользуется весомой поддержкой со стороны северного союзника. В посольстве, впрочем, предпочитают деликатно не упоминать об оказываемой помощи. Однако, судя даже по самым скромным подсчетам, становится очевидно: Россия оказывает мощное позитивное влияние практически на все сферы развития Киргизии. Только в течение последних пяти лет республике напрямую или по линии международных организаций выделено более миллиарда долларов.

    - Сейчас идет работа над реализацией соглашений, заключенных во время государственного визита в республику президента Владимира Путина, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" посол РФ в республике Николай Удовиченко. - А вскоре президент России нанесет еще один визит в Киргизстан - уже второй раз в 2019 году. Он прибудет в Бишкек для участия в саммите ШОС.

    Поддержка со стороны РФ чаще всего ассоциируется в республике с Российско-Киргизским фондом развития, ЕАЭС и "Газпромом". Отчасти это справедливо. В Фонд развития, к примеру, Россия направила полмиллиарда долларов, чтобы помочь модернизировать местную экономику. Около 350 миллионов из них уже вложено в разные проекты. Активную деятельность в Киргизии ведет Евразийский банк реконструкции и развития (ЕАБР). ЕАБР выделил 210 миллионов долларов на развитие гидроэнергетики и еще около 80 миллионов - на инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты. "Газпром", в свою очередь, осуществляет в республике масштабную газификацию и планирует инвестировать в КР порядка 100 миллиардов рублей. Помимо этого российский гигант реализует программу развития детско-юношеского спорта и популяризации здорового образа жизни. В каждом из регионов, а также в Бишкеке и Оше компания построила физкультурно-оздоровительные комплексы, а непосредственно в столице возводит общеобразовательную школу.

    Но полагать, что российская помощь главным образом направлена на интеграционные или экономические инициативы, ошибочно. Большая часть проектов, финансируемых РФ, имеет целью повышение уровня жизни простых людей. К примеру, по линии ПРООН в 2019 году на юге Киргизии начинается реализация новой программы, нацеленной на развитие цифровых навыков у молодежи. Она поможет представителям нового поколения стать более конкурентоспособными на рынке труда. На данный момент, кстати, в Ошской области работает другая программа - интегрированного развития этого густонаселенного региона. Схожий проект ранее завершен в Нарынской области, а еще один помог ускорить социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ.

    Ранее правительство России выделило по линии ВПП (Всемирной продовольственной программы) ООН более 70 миллионов долларов на укрепление продовольственной безопасности в регионах республики и усиление мер защиты социально уязвимых слоев населения. А в период с 2014 по 2017 годы направило 24 миллиона долларов на различные проекты в 142 сельских округах и пяти городах, призванные повысить уровень жизни простых граждан. Той же цели служат и два проекта в Иссык-Кульской области, один из которых завершился в марте. Оба получили финансирование России по линии ЮНИДО и касаются поддержки и развития агропромышленного комплекса, благодаря которому в регионе создаются новые рабочие места.

    Существенный вклад Россия вносит и в развитие системы здравоохранения, образования и культуры республики. К примеру, немногим ранее для борьбы с распространением опасных инфекций минздрав КР получил четыре мобильных полнопрофильных лечебно-диагностических клиники. Около месяца назад в Бишкеке прошел первый форум ректоров России и Киргизии. Достигнутые договоренности позволят расширить межвузовское сотрудничество и облегчить доступ молодых граждан республики к высшему образованию РФ. Впрочем, абитуриенты из Киргизии могли поступать в российские университеты и раньше - по линии Россотрудничества, которое, в свою очередь, реализует в КР ряд важных программ по русскому языку, науке и культуре.

    Кстати

    Во время госвизита президента России в Бишкек стороны условились объявить 2020 год перекрестным годом культуры. Как утверждают в аппарате главы Киргизии, в ближайшие дни будет создан совместный оргкомитет по проведению мероприятий.

    Армия

    Союзный форпост

    В конце апреля минобороны России подарило Вооруженным силам Киргизии два вертолета МИ-8МТ и девять бронированных разведывательно-дозорных машин (БРДМ). Передача техники прошла на авиабазе ОДКБ "Кант". По данным Генштаба республики, Россия не впервые передает Киргизии авиатехнику. Два года назад местные военные получили из РФ два военно-транспортных самолета АН-26. Сейчас оба борта эксплуатируются киргизской стороной.

    - Киргизстан всегда может рассчитывать на помощь России в укреплении безопасности, - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. - БРДМ повысят мобильность подразделений сухопутных войск республики. Авиатехника расширит возможности выполнения транспортных и поисково-спасательных задач в условиях горной местности. Развитие дружественных отношений рассматривается нами как фактор обеспечения региональной стабильности.

    Интеграция

    Укрепляем границы

    11 комплексов новых зданий для пограничников Киргизии на китайском, таджикском и узбекском участках внешних рубежей ЕАЭС возведены и сданы в эксплуатацию благодаря финансированию России. Строительство и оснащение объектов велось по соглашению между Россией и Киргизией в рамках присоединения республики к ЕАЭС. На модернизацию и обустройство таможенных и пограничных пунктов, а также ветеринарных и фитосанитарных лабораторий РФ выделила 200 миллионов долларов. Месяц назад ветеринарная система страны признана соответствующей нормам ЕАЭС.

    В январе 2019 года РФ передала пограничникам республики 125 машин высокой проходимости - транспорт для перевозки людей и грузов, санитарные автомобили, тягачи, погрузчики, автокраны, буровые установки. По словам главы Государственной погранслужбы КР Уларбека Шаршеева, помощь направлена на обустройство внешних рубежей ЕАЭС вне пунктов пропуска.

    Образование

    Питайтесь правильно

    При поддержке России ВПП ООН обеспечила горячими обедами 145 тысяч учеников младших классов Киргизии. В 2019 году ВПП приступила к реализации второй части проекта организации школьного питания. Рассчитана программа на четыре года. Правительство России выделяет на нее более 10 миллионов долларов. На сегодня систему горячего питания внедрили в 525 школах республики.

    Оптимизацией школьного питания в Киргизии ВПП ООН при поддержке России занялось в 2013 году. Ранее правительство РФ уже выделяло на реализацию проекта порядка 12 миллионов долларов. Институт отраслевого питания России помогал подобрать рецептуру блюд, которые были бы полезны детям. "То, что едят дети, должно быть не только вкусным, но и сытным, а главное - полезным", - заявил страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли.

    Поделиться