06.06.2019 13:00
    Поделиться

    Главбуха посольства РФ в Израиле обвинили в хищении 49 млн рублей

    В четверг в Генеральную прокуратуру на утверждение обвинительного заключения Следственный комитет отправил необычное уголовное дело. СК расследовал миллионное хищение денег посольства РФ в Израиле.

    Фигурантами дела оказались только женщины. Уголовные статьи у них две - мошенничество и пособничество в мошенничестве. Такие обвинения предъявлены троим соучастницам - Анне Сидоровой, Наталии Журавлевой и Ирине Лось.

    Вот что об этом деле рассказали в СКР. По их версии, с октября 2012 по август 2014 года главный бухгалтер нашего посольства в Израиле Наталия Журавлева, "используя свое служебное положение, совместно с сотрудником посольства Анной Сидоровой и при содействии работника ФГУП "Госзагрансобственность" Ирины Лось похитили с валютных счетов загранучреждения денежные средства на сумму более 49 миллионов в рублевом эквиваленте".

    Следователи подчеркнули - дамы обманывали руководство посольства, подделывая платежные документы, и под видом расчетов с контрагентами по оплате аренды недвижимости, местных налогов и сборов похитили деньги. На полученные таким образом суммы они напокупали в Москве и Московской области различную недвижимость, которая во время следствия была арестована. Как подчеркнули в СК - "в целях возмещения причиненного бюджетной системе Российской Федерации имущественного вреда".

    В СК уточнили - факт хищения выявили сотрудники МИДа, которые оказывали СК полное содействие. Поэтому и удалось быстро собрать все доказательства.

    Поделиться