06.06.2019 23:05
    Поделиться

    В День России соберется рекордный по численности "Хоровод дружбы"

    В День России запланирована большая праздничная программа в парках, музеях, усадьбах и на улицах Москвы. Одно из самых масштабных мероприятий пройдет на ВДНХ. Здесь состоится погружение в многообразие культурных традиций нашей страны во время праздника гостеприимства "Самоварфест". О наиболее ярких моментах праздника рассказал "РГ" руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

    Фестиваль пройдет уже в третий раз и, как ожидают столичные власти, соберет не меньше участников и гостей, чем в прошлом году. Так, если в первом фестивале участвовали 15 тысяч человек, то в 2018-м его посетили более 50 тысяч человек.

    - Площадка ВДНХ выбрана не случайно, в этом году выставка отмечает 80-летие, так что получится праздник в празднике, - пояснил Виталий Сучков. - Основное действие развернется на площади Промышленности, а всего будут работать 12 тематических зон, где можно попробовать кухни разных регионов России, примерить моду, национальные костюмы, купить художественные произведения, например, изделия торжокских золотошвеек, тобольских косторезов, жостовских и гжельских мастеров и многих других.

    По словам Сучкова, впервые участие в праздничных мероприятиях примут представители Камчатки и Сахалина, так что у гостей праздника будет возможность попробовать гигантского камчатского краба и другие морепродукты. Впервые же будут участвовать представители стран СНГ со своими мастерами, программами и кулинарными изысками.

    Для любителей селфи организаторы праздника рядом с ракетой установят шестиметровый гигантский стог сена, на котором можно будет отдохнуть, а на арт-завалинке около павильона "Космос" можно спеть с представителями малых народностей как а капелла, так и под народные инструменты, например, волынку-шапар, дудки нудей и курай, хомус, мандолину, баян и другие.

    Завершит праздник в городе в 22.00 салют в честь Дня России

    В 15.30 начнется составление гигантского многонационального "Хоровода дружбы", который "обнимет" всю площадь Промышленности. "Число участников сложно назвать, но надеемся, что он войдет в Книгу рекордов России", - рассказал "РГ" Виталий Сучков. Он напомнил, что в предыдущие годы фестиваль попадал в Книгу рекордов нашей страны с чаепитием, во время которого выпили 11,7 тысячи чашек чая, а русский богатырь поднял на коромысле 10 человек общим весом 526 кг.

    В этом году в течение праздника можно будет отправить специальные открытки по почте, повысить грамотность по русскому языку, благодаря мастер-классам от Государственного института русского языка им. Пушкина. И пока обычные граждане будут узнавать особенности разных регионов, по словам замдиректора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилии Нургатиной, представители бизнеса, экопредприниматели и представители власти, проведут ряд встреч, направленных на популяризацию и развитие этноотрасли в нашей стране и за ее пределами. По словам Нургатиной, это одно из перспективных направлений туриндустрии и бизнеса во всем мире. Ожидается, что в фестивале примут участие гости из турецкой Антальи, где рассматривается возможность проведения еще одного "Самоварофеста" осенью нынешнего года.

    Еще одной крупной площадкой празднования Дня России станет Поклонная гора. Здесь пройдет фестиваль "Многонациональная Россия". В 12.00 свои двери распахнет фестивальный городок с кузницей, гончарной мастерской, шатрами с мастер-классами по плетению лаптей, валянию валенок, изготовлению кукол и оберегов, росписи матрешек. Одновременно в парке пройдет концерт этномузыки в современной обработке, а профессиональные танцоры покажут для гостей мастер-класс по лезгинке. Завершится праздник большим концертом.

    А завершит праздничный день в городе в 22.00 салют в честь Дня России.

    Кстати

    По данным аналитического агентства "ТурСтат", Москва вошла в ТОП-5 лучших городов страны для путешествия и отдыха в День России. Лучшая пятерка городов выглядит так: Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Калининград, Казань.

    Какую программу подготовили столичные парки?

    В Саду "Эрмитаж" с 14.00 до 17.00 гостям будут читать лекции Русского географического общества. Для маленьких посетителей создадут большой корабль, который раскрасят и назовут прямо на мероприятии. Каждый гость сможет отправиться в путешествие по кораблю, ведь внутри него - лабиринт. С 18.00 до 21.00 в саду запланирован гала-концерт конкурса "Лучшая песня о Москве".

    Сад им. Баумана с 14.00 до 18.00 предложит гостям окунуться в историю страны. На сцене выступит хоровой коллектив с репертуаром народных песен. Всех ждет лекция и викторина по истории России. В уютной тени деревьев расположится настоящий картонный лабиринт знакомого города, площадью 16 кв. м.

    В Парке "Красная Пресня" с 13.00 до 19.00 пройдет концерт с участием оркестров и творческих коллективов. Также для всех гостей парка проведут конкурсы, викторины, мастер-классы по авиамоделированию и изготовлению воздушных змеев.

    В Парке "Зарядье" с 13.00 до 19.00 на сцене Большого амфитеатра - праздничная концертная программа. Гостей ожидают любимые всеми хиты. ArtDance Club представят яркие танцевальные номера и мастер-классы для всех желающих. Дополнит программу выступления духового оркестра MoSKA-Jazz Orchestra, а также хорового коллектива Florium с исполнением известных музыкальных композиций, посвященных России.

    В Таганском парке с 12.00 до 16.00 на главной площади москвичей и гостей столицы ждет концертная программа с участием кавер-группы, которая исполнит гимн и песни о России. Для детей пройдет творческий мастер-класс "Достопримечательности России". Все посетители парка смогут внести свой вклад в создание интерактивного панно "Россия-Родина моя".

    Парк Горького с 14.00 до 19.00 в Ажурной беседке запланировал пиано-марафон "Piano Импровизация". Пианисты-импровизаторы будут сменять друг друга после 15-минутных музыкальных зарисовок, передавая друг другу клавишную эстафету.

    В парке "Музеон" с 11.00 до 18.00 гостей ждет открытый урок по лепке от Сергея Душки. Кроме того, в этот день состоится открытие книжного домика в парке. Любой желающий сможет взять книгу домой. Книги предоставляются "Светловкой". А издательство "Клевер" проведёт книжный ликбез: гостям расскажут, как на самом деле создаются книги.

    В Бабушкинском, Горчаровском, Лианозовском парках с 13.00 пройдут концерты и викторины, приуроченные ко Дню России.

    Парк "Ходынское поле" с 11:00 до 15:00 приготовил турнир по большому теннису на приз школы Smart tennis. В рамках турнира пройдут открытые уроки от тренеров школы для всех желающих.

    В Парке "Северное Тушино" с 15:00 до 18:00 запланирована концертная программа: творческие номера от студии современного танца Lana Star Dance Company, песни от детского ансамбля "Зеленые фуражки", музыкальные произведения от учащихся студии вокала Best Voice, выступление музыкального коллектива "Верба". В этот день для гостей парка будет работать спортивная зона: мастер-классы по настольному теннису, бадминтону, фрисби. Для детей подготовлена интерактивная программа с аниматорами: огромный "Твистер", перетягивание каната, игра в "Резиночку".

    В ландшафтном парке "Митино" с 12.00 до 15.00 на сцене Фестивальной площади выступят лучшие творческие коллективы Северо-Западного административного округа Москвы.

    В парке Победы на Поклонной горе с 13.00 до 19.00 запланирована концертная программа с выступлением молодежных музыкальных исполнителей, флешмоб-акция "Мы - Россия". Люди на инвалидных колясках собираются в заранее обозначенном месте и в назначенное время при помощи волонтеров выстраиваются в буквы, из которых складывается фраза "Мы - Россия". Выстроившись в фразу, участники флешмоба раскрывают зонты, образуя триколор государственного флага: белый, синий и красный. 

    В парке "Фили" с 13.00 до 19.00 состоится коцертно-интерактивная программа, посвященная Дню России. В программе: выступления кавер-групп, вокально-инструментальных и танцевальных ансамблей, артистов оригинального жанра и других исполнителей. Также будут организованы творческие мастер-классы для детей, на которых они смогут освоить новые приёмы в живописи и изготовлении сувениров.

    В музее-заповеднике "Коломенское" с 12.00 до 19.00 пройдет музыкальный фестиваль - от классики и фольклора до эстрады и танцев на фоне исторических и природных "декораций". Программа завершится большим гала-концертом.

    В Измайловском парке и Парке "Сокольники" с 13.00 до 19.00 пройдут концерты, мастер-классы.

    В Музее-заповеднике "Царицыно" состоится праздничный концерт "История любви" для семейной аудитории. В Баженовском зале Большого дворца выступит камерный Antonio-Orchestra под руководством Антона Паисова и с солирующей скрипачкой из Токио Хироко Нинагава (выпускница Токийского университета искусств и аспирантки Московской консерватории). В программе - инструментальная музыка из известных кинофильмов и мюзиклов. 

    Материалы предоставлены "РГ" пресс-службой Мосгорпарка.

    Поделиться