06.06.2019 20:59
    Поделиться

    В Москве экс-чиновник приговорен к 7,5 годам заключения за взятку

    Савеловский районный суд столицы вынес обвинительный приговор бывшему государственному налоговому инспектору отдела оперативного контроля ФНС по Москве Дмитрию Григорьеву, а также двум генеральным директорам крупных коммерческих фирм - Виктору Бражному и Александру Тараненко.

    Экс-чиновник за взятку приговорен к семи с половиной годам заключения. Свой срок он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Его лишили права занимать должности на государственной гражданской службе в течение пяти лет после отбытия наказания.

    Бизнесмены-взяткодатели получили каждый по десять лет лишения свободы. Им также прописан строгий режим. Кроме того, каждому из них присудили штраф в размере десятикратной суммы взятки - по три с половиной миллиона рублей.

    Следствие и суд установили, что Григорьев, являясь должностным лицом, договорился с руководителями коммерческих организаций о том, что за деньги будет их информировать о некоторых закрытых сведениях. Налоговик передавал Бражному и Тараненко информацию о долгах их компаний по налогам и сборам, штрафам и пеням. Он передавал бизнесменам фотографии, предназначенные для служебного пользования из базы электронного оборота документов УФНС по Москве. Кроме того, он пообещал при возникновении в будущем необходимости предоставить любую информацию, связанную с его служебной деятельностью. И оказывать общее покровительство.

    По данным следствия, за это инспектор получил в общей сложности 350 тысяч рублей. Как установило судебное расследование, ему платили по 50 тысяч рублей ежемесячно с февраля по август 2018 года.

    Поделиться