06.06.2019 16:25
    Недвижимость
    Поделиться

    В течение года стоимость квадратного метра может вырасти на 10 процентов

    Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в 1-м квартале 2019 года, по оценке компании JLL, составил 967 миллионов долларов. Это на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (742 миллиона долларов). Такую динамику эксперты объясняют в первую очередь закрытием нескольких крупных сделок прошлого года.
    Пресс-служба ГК ФСК

    При этом эксперты отмечают, что инвесторы по-прежнему осторожны, и после неопределенности 2018 года многие из них занимают выжидательную позицию. Любые колебания рубля - и ослабление, и укрепление - не приветствуются инвесторами, так как мешают планированию и ценообразованию, отмечается в отчете JLL.

    Институциональные инвесторы также увеличивают вложения в недвижимость. В 2018 году инвестиции фондов достигли 840 миллиардов долларов.

    - В качестве объекта инвестиций квартира на первичном рынке более интересна для инвестора,- рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. - Но с целью инвестирования следует приобретать недвижимость на этапе строительства. Разница в стоимости на недвижимость от этапа котлована до ввода в эксплуатацию может достигать 20 процентов. Средний срок возведения дома - 1,5 - 2 года. То есть в год стоимость квадратного метра в строящемся доме увеличивается в среднем на 10 процентов, что выше доходности банковских депозитов, где годовая процентная ставка составляет в среднем 6-7 процентов.

    Для примера возьмем расчеты в московском ЖК комфорт-класса "Настроение". На старте продаж осенью прошлого года квартиру в нем можно было купить по цене от 4,1 миллиона рублей. Сегодня минимальная стоимость составляет 5,5 миллиона рублей.

    Тем не менее участники рынка отмечают, что инвесторов в классическом понимании на рынке недвижимости в связи с высокими рисками и отсутствием у большинства населения достаточной суммы для инвестирования практически нет. Люди приобретают жилье в большинстве своем не с целью заработать, а для себя. И большинство квартир в массовом сегменте сегодня покупают за заемные средства. По оценкам аналитиков, от 40 до 70 процентов всех дольщиков используют для вложений в строительство ипотечные кредиты.

    - В наших проектах доля инвесторов составляет около 5-8 процентов, в зависимости от проекта, -отметила Ольга Тумайкина. - С 1 июля меняется система финансирования, в результате чего цены на недвижимость пойдут вверх. Повышение будет плавным, но стабильным. По нашим оценкам, в течение этого года стоимость квадратного метра может вырасти до 10 процентов. Поэтому тем, кто ищет инструменты выгодного вложения средств, можно сказать: сейчас самое время.

    Сегодня в комфорт-классе существует спрос со стороны долгосрочных частных инвесторов, которых интересует не быстрая прибыль, а вложения на десять, а то и двадцать лет. Эти клиенты вкладываются в основном в 1-комнатные квартиры в наиболее ликвидных ЖК, рассчитывая получить актив, который в будущем сможет служить дополнительным источником дохода от сдачи в аренду. В первую очередь они смотрят недавно выведенные проекты с хорошей транспортной доступностью.

    Также инвестирование в недвижимость очень выгодно в том случае, если человек имеет в наличии жилье в старом фонде, где квадратный метр за счет того, что дом расположен в обустроенном сложившимся районе, на 20-25 процентов дороже квадратного метра в новостройке. Продав имеющуюся квартиру, можно приобрести новое жилье в современном доме, а за счет дельты в цене - еще и большую по площади.

    На правах рекламы

    Поделиться