07.06.2019 06:15
    Поделиться

    Названы семь простых способов предотвратить болезни сердца

    iStock

    Американская кардиологическая ассоциация разработала список из семи правил, придерживаясь которых, согласно последним данным, можно снизить вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний почти на 80%.

    Речь идет об отказе от курения, сбалансированном питании, умеренной физической активности, поддержании нормального веса тела. Кроме того, рекомендуется контролировать такие показатели здоровья как уровень сахара в крови, кровяное давление и уровень холестерина.

    Эффективность методики подтвердила в том числе работа специалистов из Университета штата Пенсильвания, которые изучили данные более 74 тысяч человек, принявших участие в исследовании Kailuan. Добровольцы трижды участвовали в различных клинических испытаниях.

    - Около 19% участников, следуя правилам, смогли улучшить показатели сердечно-сосудистой системы в течение четырех лет. Еще мы обнаружили, что у этих людей вероятность развития сердечных заболеваний в будущем оказалась на 79% ниже, чем у остальных, - отметили исследователи.

    Специалисты подчеркнули, что все семь правил одинаково важны. Это выяснилось после ряда тестов, в рамках которых специалисты "исключали" один из факторов. 

    - Однако в США, например, только около 2% людей обращают внимание на все семь факторов и следуют им, - констатировал доктор Сян Гао.

    Поделиться