07.06.2019 15:49
    Поделиться

    Петербург станет математической столицей

    Санкт-Петербург примет непосредственное участие в реализации приоритетного национального проекта "Наука". В том числе речь идет о создании здесь международного математического центра и двух центров геномных исследований. Таким образом Петербург рассчитывает стать математической столицей, сообщили в Смольном.

    Этот вопрос обсуждался врио губернатора Северной столицы Александром Бегловым и министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым в рамках экономического форума в Петербурге.

    Предполагается, что математический центр и один из центров геномных исследований будет создан на базе СПбГУ, второй геномный центр -  на базе Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова.

    Врио губернатора также рассказал о плане по созданию центра обработки астрономических данных на базе Пулковской обсерватории. Александр Беглов заверил, что обсерватория не только будет сохранена как часть общемировой системы астрономических наблюдений, но и станет заметным научно-просветительским центром. Предполагаемый объем вложений в развитие Пулковской обсерватории - 700-800 миллионов рублей.

    Кстати

    Санкт-Петербург готовится принять несколько крупных научных форумов. В частности, Менделеевский съезд в сентябре 2019 года и Международный математический конгресс в 2022 году.

    Поделиться