08.06.2019 16:46
    Поделиться

    У проекта "Сириус" появится свой научно-технический вуз

    У центра "Сириус" появится свой университет
    Проект "Сириус" в Сочи будет расширен за счет создания инновационного научно-технического центра, первым резидентом которого станет одноименный научно-технический университет. Его концепция была представлена на Петербургском международном экономическом форуме.

    Интерес к новому вузу уже достаточно велик со стороны крупнейших компаний. Им новый вуз даст возможность вырастить необходимые высококвалифицированные и мотивированные кадры, для студентов и выпускников - новые возможности профессиональной поддержки во время учебы в вузах и последующего трудоустройства, пояснила руководитель образовательного фонда "Талант и успех", который является создателем Образовательного центра "Сириус", член Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева. Кроме того, университет "Сириус" будет участвовать в сопровождении научно-образовательных центров, которые в рамках нацпроекта "Образование" создаются в субъектах РФ.

    Программа университета будет ориентирована на задачи, которые ставят его технологические партнеры, рассказал ректор "Сириуса" Артемий Рожков. Впоследствии студенты будут реализовывать совместные проекты и внедрять их через инновационный НТЦ и технико-внедренческую зону (ТВЗ), которая создается в Сочи в Имеретинском районе. Под эту зону уже выделены 30 гектаров, где собственный проект можно будет апробировать в "максимально боевых условиях". Сам же университет займет здание бывшего главного медиацентра Олимпиады-2014, в котором сейчас располагается Парк науки и искусства "Сириус". Рядом планируется построить кампус, а существующие спортивные объекты интегрировать в новый студенческий городок, чтобы обеспечить в нем максимально комфортные условия для теоретического и практического обучения, проживания и соблюдения здорового образа жизни.

    Планируется, что постановление правительства РФ о создании нового НТЦ и университета "Сириус" будет подписано в начале июля. Сразу после этого вуз готов принять первых студентов. И если на первых порах здесь будут учиться те, кто уже поступил в другой институт или академию и прошел специальный отбор, то в будущем университет "Сириус" планирует проводить свой собственный набор на программы по направлениям работы НТЦ: "IT и искусственный интеллект", "Генетика и науки о жизни", "Когнитивные исследования и образование".

    До конца года появится до 30 образовательных центров, организованных по примеру "Сириуса" в Сочи. Соглашения уже подписаны с 26 регионами

    Вполне вероятно, что университет станет новой ступенью в образовании для тех школьников, которые сейчас учатся в Образовательном центре "Сириус". Тем более что в ближайшие два года подобные структуры появятся в каждом регионе РФ.

    "У нас нет организационной формы "филиал" - каждый субъект РФ создает свой центр, работающий по модели "Сириуса", и объединяет для этого свои собственные ресурсы, - пояснила Шмелева. - Но интерес со стороны губернаторов и педагогов к нашему опыту настолько велик, что только до конца этого года мы ожидаем создания до 30 работающих центров".

    Соглашения о создании региональных "Сириусов" подписаны с руководителями 26 регионов, при этом только в июне к проекту присоединились Хабаровский край, Якутия, Татарстан, Тюменская и Ульяновская области. Живой интерес проявляют иностранцы: уже этим летом учиться в "Сириус" приедут школьники и их педагоги из Таиланда и Индии.

    Поделиться