08.06.2019 11:39
    Поделиться

    Российские клубы могут остаться без Лиги чемпионов

    Российские команды могут быть полностью лишены возможности участвовать в Лиге чемпионов. Об этом "Известиям" заявил официальный представитель испанского первенства в нашей стране Даниэль Серехидо.

    По его словам, к такому может привести новые правила проведения Лиги чемпионов. Ранее Ассоциация европейских футбольных клубов (ЕСА) предложила изменить формат соревнований начиная с сезона 2024/25.

    Задумка ЕСА заключается в том, что Лига чемпионов станет закрытым турниром без принципа отбора. Доступ к нему будет открытым только у клубов, добившихся успехов в прошлом.

    "Создается закрытая лига из четырех групп по восемь команд. Для топ-клубов участие в ней будет гарантированным. На фоне таких изменений значение национальной лиги будет меркнуть с каждым годом", - считает Серехидо.

    По мнению Серехидо, в плюсе останутся только топ-5 европейских лиг.

    "Испания, Англия, Германия, Франция и Италия могут быть спокойны. А те чемпионаты, у кого более низкий коэффициент УЕФА, к примеру, Россия, могут почти полностью лишиться возможности играть в Лиге чемпионов", - подытожил он.

    Поделиться