09.06.2019 19:30
    Поделиться

    О чем спорили на форуме в Санкт-Петербурге

    Тон дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) задал проведенный Сбербанком опрос о реализации нацпроектов. В то, что они смогут вывести российскую экономику на темпы роста выше среднемировых (такая цель поставлена майским указом президента), верят лишь 22 процента опрошенных, в числе которых сами представители правительства, крупного бизнеса, главы деловых объединений, парламентарии; 78 процентов в это не верят. Впрочем, из госслужащих позитивный настрой выразил уже 61 процент.

    Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин среди основных проблем указал на снижение роли частного бизнеса и частных инвестиций при возрастающей роли государства и госкомпаний. Глава РСПП считает, что власти должны приложить больше усилий, чтобы сделать более привлекательным участие в нацпроектах, пока же реальных стимулов, чтобы инвестировать в них, он не видит, при этом бизнесу непонятно, как будет меняться регулирование.

    Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов считает "нигилизм" причиной нежелания бизнеса инвестировать внутри страны, большинство предпринимателей, по его словам, развращены льготами и субсидиями.гл

    "У нас есть бизнес, который по-прежнему по старинке работает, - сказал Силуанов. - Заработал - за границу, заработал - в офшор... Есть бизнес, который просто ждет льготы: не дадите льготы или субсидию - не буду инвестировать. Так мы большую часть предпринимателей развратили: не буду вкладывать, пока не дадите преференции".

    Градус дискуссии повысило дело Майкла Калви: о нем говорили практически на всех сессиях и всегда на повышенных тонах. Так, министр экономического развития Максим Орешкин и глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров вступили в перепалку, выясняя, кто первый высказался по этому поводу.

    Поделиться