10.06.2019 16:15
    Поделиться

    В Совфеде предложили ограничить количество животных в квартирах

    iStock

    Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике намерен рекомендовать властям ввести нормативы по числу домашних животных в квартирах. Они будут зависеть от метража помещений. Об этом сообщила "Парламентская газета" со ссылкой на зампреда этого комитета Ирину Гехт.

    Кабмину также рекомендуют ввести административную ответственность за нарушение норм закона об ответственном обращении с животными, в том числе за жестокое обращение с ними. В настоящее время предусматривается уголовная ответственность лишь за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, если оно произошло из хулиганских или корыстных побуждений и повлекло его гибель или увечье.

    Парламентарии считают, что административное наказание можно применять и к виновным в менее тяжких правонарушениях, когда действия живодера не привели к увечью жертвы. Пока же ответственность за это не предусмотрена.

    В комитете по аграрно-продовольственной политике также призывают правительство принять нормы и об обязательной идентификации домашних животных. А кроме того - ввести штрафы за нарушение ветеринарных правил их регистрации и содержания. Кроме того, как считают сенаторы, важно создать и внедрить единую информационную базу данных учета домашних животных.

    В свою очередь, министерству природы рекомендовано предложить субъектам Федерации выделить средства и участки недвижимости для строительства приютов для животных, в том числе специализированных, где могли бы содержать тех диких животных, которых после конфискации нельзя возвратить в среду обитания. По новому законодательству, держать их в домашних условиях запрещено.

    Поделиться